Максим Денисов

Почему сам Иосиф Сталин не принимал первый Парад Победы?

Екатерина Старикова

1. Сталин не был кадровым военным и у него просто элементарно не было навыков подобного рода.
Вы можете представить его, гарцующим на коне и зычным голосом гаркающего приветствия войскам?
Я - нет!) )
2. Сталину на тот момент было 64 года - провести мероприятие подобного масштаба, знаете ли, большая нагрузка на здоровье. Я уже не говорю о предварительной подготовке - это не так просто - вскочил на коня или залез в танк и отправился парадом командовать. Там каждое движение должно быть отработано и отточено до автоматизма, все должно укладываться в график секунда в секунду!
3. Меры безопасности в отношении первого лица государства гораздо легче организовать на трибуне Мавзолея, чем на просторах Красной площади.
Исследователи утверждают, что Сталин не всегда и на трибуну Мавзолея самолично являлся и что его там периодически двойники заменяли.

Жуков в своей книге «Воспоминания и размышления» рассказывает: «18 или 19 июня меня пригласил к себе на дачу Верховный. Он спросил, не разучился ли я ездить на коне?
— Нет, не разучился.
— Вот что, вам придется принимать Парад Победы. Командовать парадом будет Рокоссовский.. . Я уже стар принимать парады. Принимайте вы, вы помоложе» .

Согласитесь, Г. К. Жуков гораздо гармоничнее смотрелся в этой роли и Сталин это прекрасно понимал!

Ну а то, что нафантазировал г-н Суворов, все чисто притянуто за уши для пущей вящей убедительности его идей.
Но! - в этой темной комнате кошки не было!

Алексей Ш

У Суворова есть версия. Что для Сталина это не было победой, так как, готовясь к войне, он имел в виду подмять под себя всю Европу.

Угурчиев Муслим

Он не командовал парадом Победа - на лошади не пожелал скакать и поручил командовать Г К Жукову.

Алишер Сафаров

Он хотел принять участие и командовать. Должен был командовать вместе с Жуковым. Но там что-то случилось - то ли с лошади упал накануне то ли еще что-то (вообще где-то утверждается что у него не было достаточно навыков верховой езды) и он отдал руководство Жукову, за что потом его долго... не любил в общем.