Elena Elena

Стоит ли стерилизовать собаку, которой 7,5 лет, она ни разу не вязалась (были 3 попытки случки, но она не давалась). Посо

Посоветуйте, стерилизация воздействует благоприятно на дальнейшее здоровье собаки? Или стерилизация не обязательна?

Оля

Любой организм оставшись без любого органа в будущем это покажет-и покажет не в лучшей форме. После стерелезации у собак наблюдалось ожирение и проблемы с желудком. А в старости-это проявится еще в более жутком варианте. Мой Вам совет-не нужно этого делать.

Светлана Кочеткова

У сук нет таких проблем от пустых течек, как у кошек, например. Весьма небольшой процент от нестерилизованных сук заболевает пиометрой или раком. К тому же после стерилизации может развиться недержание мочи. Некоторые стерилизуют ради собственного удобства, это жестоко, я считаю. В общем, мое мнение такое, что стерилизовать собак можно только по медицинским показаниям.

Ирина Нилова

я своих пенсионерок не стерилю, нет показаний-зачем под нож ложить?

Иван Чурилов

Нам пришлось стерилизовать в 12,5 лет. К сожалению, она не перенесла операцию. Как свидетельствует ветеринарная практика - собак рано или поздно, но все таки стерилизуют. Это избавляет от болезней органов, которые удаляют. Однако, это не гарантирует непоявление опухолей молочной железы (такая гарантия может быть при ранней стерилизации в 5-6 мес.) . Все ветеринары и заводчики, которых я знаю, настоятельно рекомендуют стерилизовать или кастрировать нерепродуктивных (тех, кого не планируется сводить (возможно, термин не удачный...) ) животных.

Виктор Вашкулат

Риск онкологии снижается, кобелей по району собирать не будет, течь не будет.
Дело конечно же ваше.
Ожирение наблюдается у тех, кого кормят так же или еще больше. У тех, чьи хозяева соблюдают простое правило - кормить на 20 процентов меньше, таких проблем не возникает.

Бывает и так - к пожилому возрасту начинается диабет, мастопатия, рак, опухоли всякие вылезают, а кастрировать-то и операции проводить уже нельзя - организм не выдержит. Вот и рвут волосы у себя по всему телу.

Станислав Зимин

Могу ответить вам как хирург, я бы всё таки порекомендовал провести стерелизацию, так как в дальнейшем возможно и мастопатия и эндометриты из за того что животное неберемениет . и то что вам пишут тут делитанты про ожирение и т. д. я бы им ответил что бы советовать то хотябы знали что писать .

Натали

Только по реккомендации ветеринара, при заболевании моче-половой системы.