Танюся Власова

1. Вставьте пропущенные буквы, знаки препинания, раскройте скобки.

Не для всех людей п... нятна и доступна красота и чудес... ная
прелесть северной природы. Любителям шумных пляж... й... десь
( н...) чего делать.
В пространствах тундры бе... помощным и п... кинутым чу... ствует себя городской человек. Не по душе пр... дёт... ся ему житьё в х... лодной п... латк... т... ж... лые длительные переходы.
Горе (не) опытному человеку, если он отправит... ся даже в
(не) долгое пут... шествие в этот (не) знакомый край. В тя... кое
опас... ное пол... жение рискует он попасть. Такому пут... шествен... ику ле... ко заблудит... ся в бе... крайней тундр..., где
ре... ко м... няет... ся погода и темп... ратура... десь нужны см... калка
острая наблюдательность. Случалось что ле... комыслен... ые люди поп... дали в см... ртельную беду.
2. Озаглавьте текст.
3. Найдите в тексте 2 слова с оглушением согласных звуков.
4. Выпишите из текста 2 качественных и 2 относительных прилагательных.
5. Выпишите из 1-2 абзаца все местоимения.
6. Найдите неверное утверждение:
а) Заблудиться – глагол в форме изъявительного наклонения, прошедшего времени, мн. числа.
б) Неопытному – прилагательное пишется с НЕ слитно, т. к можно подобрать синоним.
в) Себя – возвратное местоимение.

Di
Dima

пОнятна чудеСНАя пляжЕй Здесь нЕчего беСпомощным пОкинутым чуВствует (чего-то надоело уже адью!)

Me
Mergen

Не для всех людей п.. онятна и доступна красота и чудесная
прелесть северной природы. Любителям шумных пляже. й здесь
нечего делать.
В пространствах тундры беспомощным и п.. о. кинутым чу... вствует себя городской человек. Не по душе придётся ему житьё в х... олодной п... алатке, тяжелые длительные переходы.
Горе неопытному человеку, если он отправится даже в
недолгое путешествие в этот незнакомый край. В тя... жкое
опасное пол.. о. жение рискует он попасть. Такому пут... ешественнику ле... гко заблудит.. ь .ся в бе... скрайней тундре, где
ре... дко м.. е. няется погода и температура здесь нужны см... екалка ,
острая наблюдательность. Случалось, что ле... гкомыслен... ые люди поп... адали в см... ертельную беду.