Наталия Живова

Помогите решить задачи по гометрии из билетов! Пожалуйста !

Дали билеты с заданиями, несколько задач решить не смог! Помогите если их не решу и не сдам коюк не какого зачёта по геометрии! А он мне очень нужен !
1.) Дан треугольник стороны которого 8 см, 5 см, 7см. Найдите периметр и площадь треугольника, подобного данному, если коэффициент подобия равен 1/4 .
2.) Площадь прямоугольного треугольника равна 168 см квадратных. Найдите катеты если отношение их длин равно 7/12 .
3.) Через точку А окружности проведены касательная и хорда, равная радиусу окружности. Найдите угол между ними.
4.) Стороны прямоугольника равны 3 см и корень из 3 см. Найдите углы, которые образуют диагональ со сторонами прямоугольника.
5.) В прямоугольном треугольнике АВС катет ФС равен 10см, угол В=60 градусов. Найдите второй катет ВС, гипотенузу АВ и площадь этого треугольника.
6.) Построение касательной из данной точки к данной окружности.
7.) В параллелограмме АВСD сторона АВ равна 12 см, угол А=45 градусов. Найдите площадь параллелограмма, если его диагональ BD ⊥ AD
8.) Построение треугольника по двум углам и биссектрисе при вершине третьего угла методом подобия.
9.) Боковая сторона равнобедренной трапеции равна 48 см, а средняя линия делится диагональю на два отрезка, равные 11 см и 35 см. Найдите углы трапеции.

Помогите пожалуйста, а то надо будет вытягивать и сдавать, а я не могу решить эти задачи, а вдруг как обычно попадутся одни из этих! Только очень прошу когда напишите решение полностью распишите что да как, ибо когда мне это придётся сдвать надо буде самому объяснять, а если я напишу просто решение не защитается! Так что пожалуйста всё распишите! Буду просто бесконечно благодарен !

5.) В прямоугольном треугольнике АВС катет AС равен 10см, угол В=60 градусов. Найдите второй катет ВС, гипотенузу АВ и площадь этого треугольника.

Алена Миронова

1) 8/а=5/в=7/с=1/4
8\а=1/4
а=32
5/в=1/4
в=20
7/с=1/4
с=28

Р=32+20+28=80
площадь находим через формулу Герона
S= sqrt {40*8*20*12}=sqrt{76800}=10*2*2*2*2sqrt{3}=160sqrt{3}
ответ : 80 см, 160sqrt{3} см

я буду обновлять ответ.

2)

3)
Пусть O - центр окружности, AB - данная хорда (рис. 214). Треугольник OAB равносторонний, поэтому угол OAB = 60°. Следовательно, искомый угол равен 90°-60°=30°;

Ответ: 30°.

4) Прямоугольник АВСД
АВ=СД=3
АД=ВС= 3 х корень3
Диагональ АС
Треугольник АСД
tg угла САД = СД/АД = 3/ 3 х корень3= 1/корень 3
Угол САД = 30 град
Угол ВАС = 90-30=60 град

6)

Касательную из точки А к окружности можно провести следующим образом:
1. На отрезке ОА как на диаметре строят окружность радиуса R=0,5[OA];
2. Точки 1 и 2 пересечения полученной окружности с заданной определяют положение точек касания;
3. Отрезки [1A] и [2A] определяют положение касательных t1 и t2 проведенных из точки А к окружности.

7) дано: abcd - параллелограмм
bd перпендикулярно ab, ad=12 см
угол bad=45
площадь - ?

вот рисунок. подставишь только свои числа

решение

1) площадь параллелограмма = ab*bd
1) ab = ad * cos угла a = 12 * cos 45 = 12* 0.5253 = 6.3036 см
bd = ad * sin угла а = 12 * sin 45 = 12 * 0.8509 = 10.2108 cм
2) площадь = 6,3036 * 10,2108 = 64,36479888

8\) дано : рисуй

построение:

9)

BC - средняя линия треугольника ABC, ВС=11*2=22. Аналогично АД=35*2=70.Проведем СН - высота. НД=(70-22)/2=24, так как трапеция равнобедренная. Косинус НДС = НД/СД = 24/48=1/2, угол НДС=60 градусов, угол ВСД= 180-60=120 градусов.

Ответ. 60 и 120.

Servak

Срочно нужно решение, у меня не получается ее решить. Пожалуйста помогите. Найдите сторону BD треугольника ABD, если угол B=60 градусов, угол A=45 градусов, AD=10 см.