Elvina Sh

Вопрос для тех, кто действительно разбирается в психологии (в подростковой)

Я хотела бы понять: связан ли резкий упадок или подъём настроения с подростковым периодом?
Или это, в какой-то степени, можно считать отклонением в психике? Если да, то что при этом посоветуете делать?

Max

Колебания настроения напрямую зависят от гормонального фона.
У всех так, но подростковый, еще чистый организм, очень чутко и сильно реагирует на все это. А в подростковом возрасте - идут большие изменения, особенно у девочек Вообще, много зависит от пола. У девочек все совсем по-другому, чем у мальчиков.

Далее. В возрасте 14 лет включается карма, т. е. начинают влиять планеты, которые действуют как раз через эндокринную систему. В гороскопе можно четко увидеть эти периоды. Именно так, в виде тяжелых эмоциональных состояний проявляется плохая карма в женском теле. И этого нельзя избежать или ускорить. Но можно сделать почти незаметным.
И для начала вы должны понять, что это НЕ ОТКЛОНЕНИЕ в психике. И это НЕ ВАШЕ, т. е. не имеет никакого отношения к вам теперешней, а это такой привет из прошлого.

Это также может быть наведено извне. Потому что ваша защищенность ослабела под действием стресса или неправильных мыслей. Или из-за того что вы СЛУШАЕТЕ что-то плохое - сплетни, ссоры, ругать, драки, даже КРИТИКУ. Или сами делаете это! Механизм простой. Если слушаете это все - автоматически ухудшается настроение.
Если вы сами распостраняете сплетни, критику - автоматически портится ВАША репутация, т. е. отношение к вам.

Это может быть следствием неправильного питания! Или неправильного режима дня. Например: вечером покушала сладкого - утром ДЕПРЕССИЯ! Легла спать в 12 ночи - утром встала поздно - получите раскалбас в настроении. И т. д. Что делать - не кушать сладкое и мучное вечером!

Далее. Еще одна причина перепадов настроения - интоксикация. Алкоголь - это мощнейший депрессант. И другие дурманящие вещества тоже.

Также достаточно сильно влияют на настроение (не в лучшую сторону) продукты - мясо, рыба, яйца, кофе, черный чай, хрен, хмель, перец чили, лук, чеснок, и даже шоколад.

Max

Хороший вопрос и хорошая категория .26 минут и ни одного ответа, может к людям добрым лучше было обратиться, чем к психологам -шарлатанам ?