Ольга Тишина

На какой примерно высоте сверху заканчивается небесная твердь? И еще, что там за вода над ней?

7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8 И назвал Бог твердь небом.

Александра Гуревич

Примерно 1 километр. В доказательство приведу тот факт, что ни один небоскреб не был построен выше этой точки

Нина Шуклова

Об этом только автор знает.

Екатерина

се воды внешние о_О

Омилжон Хусанов

Куда интереснее её материал, раз уж она держит давление слоя воды бесконечного размера 🙂

Алексей Евтюхин

Предположили учёные что до потопа было над землёй ещё один уровень атмосферы, лёд. Как кольца на Сатурне.

Ма
Мария

Вода над твердью это "космическая" вода, находящаяся в космосе. Иное толкование: до потопа не было дождя, (т. к пар поднимался над землей и орошал все ее лицо) , был некий парниковый эффект. Землю окутывал слой водяного пара и льда (научно подтверждено, что это возможно) . Третий вариант толкования. Это что вся вода, которую Бог использовал для Своего промысла находится в ином измерении. Иначе откуда в конце дней (как написано в Апокалипсисе) с неба будут падать ледяные глыбы (град) по нескольку килограмм?

Алексей Богдюн

Слово "רָקִיע" ("ракия") означает не только "твердь", но и "свод", "шатёр", так что в Библии не утверждается, что Бог создал небо твёрдым. Что касается "воды", то может быть, что это слово употреблено в переносном смысле, в значении "хаос" (например, магма на поверхности Земли и разрежённая межпланетная среда) , впрочем, один Бог знает. Вполне вероятно, что Бог объяснил евреям происхождение мира с оглядкой на их текущий уровень знаний, иначе бы они ничего не поняли.

Шамиль Саидов

"Твердь" - это в буквальном переводе и смысле слова - "пространство". Простирается до облаков - они и есть вода.