Лёха Антонов

Господа верующие, если небесная сфера-это твердь, то почему на Землю иногда метеориты падают? Или это осколки небесной

тверди? Разрушается она потихонечку...

Павел Горбушин

Это ангелы гадят кирпичами.

На
Настя

штукатурка падает

Алексей

Твердь-нематериальная. Она как диафрагма скрывает духовный мир от земных людей. Она подобно дымке скрывающая солнце в пасмурный день.

Олег Завгороднев

С гипотезой о тёмной материи, которая даже на 90% наполняет мозг учёных, то небо можно считать твёрдым. Ведь научно сказать: твёрдость - понятие относительное. Например, небо твёрдое относительно космического пространства.

Alsou Alsou

Конечно. Люди и разрушают эту твердь, запуская ракеты, атомными взрывами. Уже дырок в тверди небесной немало..

Би
Бика

Твердь - это ОСНОВАНИЕ, суть, Закон. . Твердью был назван апостол Симон ПЕТР.

Олька Амелина

Твердь - это нечто медленно меняющееся (сравнительно, конечно) . Почему Вы не спросили о "воде, что превыше небес... "? Или о том самом "Ничего", кроме которого было только "Слово"?

Поплаухин Валерий

А когда про волевого человека говорят "он - кремень", вы на самом деле думаете про Силициум ?

Лона

Вы говорите ересь и богохульство. Я не знаю почему, и не знаю что такое ересь, но вы ее говорите. Бе-бе-бе!

Миша Гавриков

Вот точный перевод:

6 И сказал Бог: «Пусть будет пространство между водами и пусть будут отделены воды от вод» . 7 Тогда Бог создал пространство и отделил воды под пространством от вод над пространством. И стало так. 8 Бог назвал пространство Небом. И был вечер, и было утро — день второй. (Бытие 1:6—8)
Нет здесь никакой тверди.
Слово עיקר (ракия) происходит от глагола «рака» (растягивать, простирать) .
Твердь - по древне-еврейски "ракия", что в переводе означает "пространство"

Яна Пушкина

Полагаю, что в строительстве этой тверди принимали участие тамошние Джамшуты с Ровшанами . : )))