Религия, вера

В глубокой древности верующие молились Небесной Богине, а на земле был земной бог. При возникновении патриархата

фигура Богини Небесной заменилась фигурой Бога Небесного, а земной бог рассматривался сквозь призму инстинктов и объявлялся дьяволом. Какие ещё возможны трансформации этого образа?
Инна Удот
Инна Удот
2 441
Небесная Богиня в Деву Марию трансформировала, ИМХО.
Анастасия Ворник
Анастасия Ворник
473
Лучший ответ
Инна Удот в земную деву
дьяволом люди назвали самого страшного из небесных богов. . и не так уж давно.
был священник в начале эры, по имени св Люцифер-то есть дьявола тогда ещё не называли таким именем.
википедия-Святой Люцифер — церковный деятель IV в. н. э. епископ Кальяри (Сардиния) , противник арианства.
Инна Удот что-то вы по поверхности наших времён плывёте. Копайте глубже.
Не гоните пургу, Ирочка. Патриархат был всегда.
У нашего вида самец всегда был больше и сильнее самки.
Инна Удот генетики доказали, что ген Евы древнее гена Адама.
Ибо все боги народов - идолы, а Господь небеса сотворил. (Пс. 95:5)
Инна Удот Это последняя разработка. Культ Матери - самый древний.
культ женских божеств характерен только для культур живущих в ЛЕСАХ .. и этому есть четкое объяснение .. как только люди вырубали леса, или перемещались в другие природные зоны (на берега морей и рек, в горы и на заливные равнины) - естественным образом возникали ДРУГИЕ культы, в том числе мужских божеств ..

вы мешаете холодное с синим, а сладкое с твердым ..
в том что обезьяны лазия по деревьям верили в богиню-мать, а спустившись с деревьев, начали верить в бога-отца - есть естественный смысл, и это не что иное как развитие сознания ...так что, не печальтесь об этих изменениях, небыло бы их, то вы вряд ли сейчас вообще могли бы рассуждать о том какой культ более правильный.
Сергей Редькин
Сергей Редькин
27 083
Инна Удот культ женского божества царил в Месопотамии. Какие там леса????
Евангелие от Матфея глава 7: стихи с 21 по 23: Иисус сказал: «Не всякий, говорящий Мне: „Господи! Господи! “ войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: „Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов [злых духовных созданий] изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? “ И тогда объявлю им: „Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие“».
 В истинном поклонении очень важно признавать Иисуса Христа Господом. Но, как видно из этих слов, многим, называющим себя учениками Иисуса, недостает чего-то в поклонении. Иисус сказал, что некоторые из них совершают «чудеса» , как например сверхъестественные исцеления. Однако они упускают делать то, что Иисус считает важным. Они не ‘исполняют волю [его] Отца’. Если мы хотим быть угодными Богу, нам сначала необходимо узнать его волю, а затем ее исполнять.
Инна Удот 7 тыс лет назад не было никакой Библии.

Похожие вопросы