Leonid Perevalov

Мат помощь от учредителя

ООО (1 учредитель и ген. дир. в одном лице. УСН 6%). Два месяца назад внесла на расчетный счет деньги, как материальную помощь от учредителя. Т. е. налог, я так понимаю не нужно с нее платить? А где-то это нужно указывать в декларации или еще где, о том, что эти деньги - мат. помощь? И вообще, как налоговая может узнать об этих деньгах? В декларации не нужно указывать?

Djonik

думаю зависит от того возмездная или безвозмездная, если безвозмездная тогда это считается прочим доходом и входит в базу, а если возвратная, тогда это просто задолженность....

Максим

Не помнню, есть ли что-то подобное в новой декларации, в старой точно не нужно было нигде указывать подобные вещи. Налоговая может узнать об этой сумме в ходе камеральной проверки, если сделает запрос на р/с, что частенько сейчас делают, возможно запросят пояснения. Для них не виднен только нал, все остальное прозрачно. Также за 2013 год придется сдать бухотчетность, а вот там нужно будет указать эту сумму. А вообще, стесняюсь спросить, а почему не заемными вносили-то, участник деньги не хочет вернуть что-ли без налогов? Из ООО ведь просто так бабусики не вытащить без десятикратного налогообложения.