Евгения Григорьева

Вопрос про лилии (см. внутри!)

Накупила я лилий в упаковках где-то неделю назад, не нарушая упаковок, сложила в самый низ холодильника, пролежали они неделю и еще им лежать как минимум неделю до высадки в ОГ. Все бы ничего, но посмотрела я сегодня на луковицы, а они малость заплесневели, некоторые чешуйки сверху покрылись плесенью. Мне их перед посадкой в чем- то замочить? В чем? Или достаточно просто удалить перед посадкой в ОГ поврежденные плесенью чешуйки? Спасибо!

**
*дмитрий *********

Если до высадки осталась всего неделя, то вы их достаньте из холодильника и положите на сквознячок в тень. Это может быть прохладный балкон, лоджия или северный подоконник окна. Непосредственно перед высадкой в грунт, желательно обработать в препарате МАКСИМ по инструкции. Препарат продается во всех садоводческих магазинах. А вообще по срокам сажать уже можно, если не в вечную мерзлоту, конечно. Шучу! Удачи!

На
Наталья

Смотря где живете у меня в Самаре лилия высаженная неделю назад уже цветет правда бутоны она набрала еще дома чего тянуть морозы остались только на крайнем севере.

Denis Vakylenko

Обработайте средством Максим. Пкет плотно не закрывайте.

Оличка

Сейчас удалить чешуйки с плесенью, замочить в слабом растворе марганцовки на 10 мин, дать просохнуть

Диана С

ростки то есть хоть небольшие? может луковицы не живые, они мягкие или крепкие? а вообще можете тем, что под рукой есть, марганцовкой слабым раствором фитоспорином, хомом, оксихомом. максим препарат,

Sw
Sweet

марганцовка и сади сразу