Ден Дениска

Власовцы. Кто такие власовцы? Как к ним относились после войны ?

Моя родственница вышла за муж за одного из них. Он был прекрасным
человеком. Но в нем жила какая-то драма. Мне потом сказали, в день Победы, но в общих чертах, и я ничего не поняла.

Спасибо за ответы. Этот дед в тюрьме не сидел. Может он и не власовец был, как его мой муж назвал.

Вот нашла : http://ru.wikipedia.org/wiki/Р’Р» асов,_Андрей_Андреевич.
Как сложно все, как неоднозначно.
Мне сказали так: " Его генерал сдал армию".
Нашего Ивана мужчины уважали, он очень хорошо получал на заводе, где работал и дед Яков, у которого было много медалей, принимал его как родственника. Но сам тон...!когда мне о том говорили, говорили так, словно должны были выполнить долг сообщить, что я должна знать.

..и что за этим кроется что-то ...

Благодарю всех за ответы, которые вкупе создали для меня некоторую картину. Выбрать лучший ответ не могу, для этого надо иметь позицию, а у меня ее нет, только добрая память об Иване.

Виталий Евстигнеев

К самому Власову отношусь отрицательно, потому что он коммунист и предатель. А вот на стороне власовцев сражались против красной сволочи многие достойные люди. Кстати, Прагу они спасли и освободили от немцев.

Игорь Игорь

Предатели.
Отрицательно.

Алексей Макаров

Это полностью уничтоженная вторая ударная армия. Брошенная в прорыв и забытая после своей героической гибели. Люди безоружные на танки шли и немчура в стороны линяла.

Ульяна Беляева

Андрей Власов-командир ударной армии, любимец Сталина и его выдвиженец, со своим штабом с развёрнутыми знамёнами перешёл под Ленинградом на сторону Гитлера. Потом возглавил РОА-русскую освободительную армию из пленных, перебежавших к немцам, и воевали они против СССР. После врйны Власова расстреляли. Посмотрите-об этом есть документальный фильм.

Стася Иванова

Власовцы — участники Русской освободительной армии, воевавшие на стороне Третьего рейха против СССР. Расстрел, ссылка, тюрьма.

### Юрий ### .

Стреляли их.. . и по делом

Жамшид Турсунов

Их расстреливали и правильно делали.