Ирина Олимская

сколько кошка носит котят?

сибирско дымчатая кошка

Bull Dozer

Смотря какая кошка!

Алексей Клочков

Вот:
Продолжительность беременности у кошек длится от 58 до 72 дня. У короткошерстных и бесшерстных пород беременность в среднем длится 58-68 дней, у длинношерстных пород кошек 62-72 дней. Если количество котят 5 и более, то сроки могут быть более ранними, а если у кошки один или два котенка, то роды могут быть в более поздние сроки.

Вот приблизительная схема прохождения беременности у кошки:

зачатие – происходит через 24-50 часов после первого полового акта - это и есть момент отсчета срока беременности кошки;

20-30 дней – соски у кошки поднимаются, округляются, розовеют, появляется черно-коричневое шелушение на сосках и около них, сонливость, улучшается аппетит. Увеличивается живот на 1-1,5 см. Живот становится круглым, крепким, ластичным. Эмбрионы можно пропальпировать;

в конце 4-й недели – увеличивается диаметр животе на 2-2,5 см, величина плода 3,5 см;

5-6 неделя – исчезают эмбрионы, они принимают цилиндрическую форму и опускаются в брюшную полость, становится ощутимым увеличение живота. Однако при 1-2 котятах можно не заметить изменений. Пальпировать в этот период нельзя, так как можно повредить плоды!

после 5-й недели – увеличивается объем живота и приобретает грушевидную форму, заполняются бока;

42-50 день – быстрое развитие эмбрионов – это момент ускоренного роста, величина плода на 45-й день от 5 до 8 см, у плодов начинает появляться шерсть, может ухудшаться аппетит (это обусловлено количеством и породой котят) ;

после 50 дня – движение плодов.

Предвестники родов:

- превращение обычного таза в родовой – расслабление маточных связок, подвижность кресцовой кости за 12-36 часов до начала родов;
- появление слизистых истечений из вульвы, отечность и увеличение ее, разжижение слизистой пробки шейки матки за сутки до родов;
- появление молозива, укорачивание шейки матки, изменение поведения – кошка ищет “гнездо”.

Механизм и периоды родов:

Подготовительный период – раскрытие шейки матки, установление плода, период длится от 1 до 8 часов.

Схватки – предрасположение выведение плода из матки, период повторяется периодически, сокращается гладкая мускулатура матки – это главная сила во время родов. Раскрывается шейка матки.
Потуги – сокращение мышц брюшной стенки и диафрагмы, наступают после раскрытия шейки матки рефлекторно.
Схватки и потуги чередуются изгоняя плод.
После рождения котенка необходимо очистить его дыхательные пути (нос и рот) , снять всю слизь салфетками и на расстоянии 1-1,5 см от живота отрезать пуповину. Кошке можно предложить съесть не более двух последов, это поможет поддержать родовую деятельность.

Послеродовой период – истечение из матки и сокращение матки, в яичниках рассасывается желтое тело. Кошка лежит расслабленно и кормит котят.

Рамиль Ахметжанов

Продолжительность беременности у кошки составляет примерно 65 дней (9 недель) плюс-минус неделя. Расхождение в сроке родов на 4 дня считается вполне нормальным, да и роды, наступившие на неделю раньше или позже, тоже не редкость.

Как правило, беременность у кошек, вынашивающих многочисленное потомство, более короткая. Кошки же, оказавшиеся в стрессовой ситуации в последние недели беременности, могут принести потомство позже срока.

Однако котята, родившиеся до 60 дня, слабые и часто не выживают. "Перенашивание" тоже может быть опасным, и если кошка не родила по истечении 70 дней, необходимо обратиться к ветеринару.

Почему у кошки рождается сразу несколько котят?
Рождение близнецов или тройняшек у женщин - явление не частое. А вот у кошек даже 5-6 котят - не редкость. Причина такой плодовитости кроется в строении детородных органов кошки.

У женщины матка похожа на грушу и состоит из основного тела и двух маленьких отростков, связанных с соответствующей фаллопиевой трубой. Матка кошки по форме напоминает буквы "Y" и она значительно короче, чем матка женщины. Каждый из отростков тела матки кошки имеет достаточно большую длину. И когда наступает беременность, оплодотворенные яйцеклетки проходят через фаллопиевы трубы в матку и равномерно прикрепляются в этих отростках. Именно поэтому кошка способна зачать и выносить такое большое потомство.

Признаки беременности кошек. Как протекает беременность
Опытный ветеринарный врач может пальпацией выявить беременность на 20-й день после оплодотворения, хотя на этом сроке беременности котята размером не больше арахиса.

Однако по некоторым признакам и вы можете узнать о том, что ваша питомица станет мамой.

Примерно на третьей неделе беременности соски молочных желез у кошки набухают (увеличиваются) и розовеют. Это особенно явно при первой беременности. В первые 3-4 недели вынашивания кошка становится менее активной. В связи с гормональными изменениями и растяжением матки по утрам у нее может быть рвота. Не пугайтесь, это состояние длится всего несколько дней. Затем кошка начинает есть и спать больше обычного.

Примерно на шестой неделе беременность становится очевидной, особенно, если кошка носит больше двух котят.

В 7 недель, приложив руку к животу, уже можно ощутить движение котят, а при осторожном обследовании прощупать их головки. В этот период ваша питомица может стать беспокойной, искать укромное место для рождения и воспитания будущих котят.

В последнюю неделю беременности молочные железы у кошки заметно увеличиваются, а соски явно выступают. Ваша любимица готовится стать матерью, а потому весьма неактивна и задумчива.

Галина Плёнсак

от породы не многое значит кошки вынашивают детей нормальные 61 дней