Aliona Plescan

А почему сетевой фильтр не защитит от грозы, и есть ли крутые фильтры которым пох. на любую грозу-СУПЕР-ТУРБО-ФИЛЬТРЫ!

Фильтр для пофигистов, поставил и пусть хоть в провода под окном долбит гроза - тебе будет пофигу. Есть такие?

И у вас или знакомых уже летели компы через сетевые фильтры во время грозы?

Я вот не раз пользовался компом через обычный сетевой фильтр, гроза несколько раз сбивала сеть, а один раз вообще долбанула прям по проводам, что нафиг все электричество вырубилос, позамыкало, там аш искры как в боевике фигачели огромные на этой вышке для проводов. Но несмотря на это с компом ниче не было. Но 1 раз компу было плохо после грозы, это был старый комп и я пользовался без фильтра, а вот с фильтром ни разу ничего.

А у вас как?

Ирина Мур

представь фильтр защищает от пониженного и повышенного напряжения. так представь какое напряжение от в молнии по проводу. сомневаюсь, что такие есть, а если есть, то цена будет крайне узким местом этого фильтра

Denis Narovenko

От грозы не спасёт ни один фильтр поскольку выдержать миллионы вольт напряжения очень сложно, обычно в электроприборах которые могут подвергнутся удару молнии, например кондиционер блок которого стоит на улице и т. д. стоят разрядники и варисторы которые направляют заряд молнии на земляной провод но обычно они после удара молнии превращаются в уголь и нуждаются в замене их цель только уменьшить повреждения оборудования при сильном воздействии грозы и защищать от коротких разрядов.

Мария Милакова

Успокойся уже. Ничего у тебя не сгорит.

Ив
Иван

В таком случае ИБП нужен с АВР.

Орхан Нурлы

Как сказали выше ИПБ, т. е. тупо аккумулятор. Гроза это не только удар в линию с последующей аварией, это может быть и просто фактор поражения как электромагнитный импульс, а аккумулятору как раз пофигу на такое.

Лена

убить комп может не только гроза, но и кривые руки электромонтеров. У нас в соседний дом монтеры по ошибке подали в розетки 2 разных фазы, вместо фазы и нуля. Итог - весь дом менял технику и собирался судиться с монтерами. Случай который был у меня. Во время грозы вырубил свет, пошел выключил автоматы. вытащил сетевой из компа. вытащил вилки из розеток. Остался только телефон в телефонной розетке. Раздался рядом мощный разряд, возможно взорвалась шаровая молния, чувство было такое что свет шел через стены. В итоге телефон сгорел. На следующий день монтеры шли по всем домам и всем меняли блокираторы. Телефон сказали проще купить новый. А вот комп пару раз от грозы выключался, но оставался живой. Просто пришлось выключить БП выключателем и включить заново.

Евгений М

Для работы большинства фильтров нужна линия заземления в розетке, куда подключается фильтр. Если ее нет, то фильтр превращается просто в удлинитель с предохранителем. Есть серия фильтров Vector, которые могут работать без заземления. Почитайте здесь http : / /www.i2r . ru / static / 350/out_16073.shtm

Екатерина

есть такие это APC и ZIS Pilot если розетка с заземлением то вообще не какая гроза будет не страшна
у них энергия входного импульсного воздействия до 2600дж. что достаточно
если сравнить с другими фильтрами то там не более 300дж. обычно ато и меньше

не слушай AsP@ro все нормальные фильтры защищают! я те 100% говорю а фильтрация это дополнительная функция

Дмитрий Винчестер

Сетевой фильт не защещяет комп так как расчитан только на фильтрацию импульсов от устаревшиго оборудования, он и называется фильтр.
Для защиты компа только ИБП какой решать самим.