Настя Станиславская

Инородный белок, дайте определение

Нигде его родного не нашел, понимаю, что со стороны логики размыто, но как-то объяснить не сложно, если речь идет о человеке.

Хотел бы увидеть определение как можно информативнее, кто об этом что знает?

И где он содержится, кроме лекарственных препаратов (дабы избежать/ограничить его попадания в организм)

Спасибо

Какой продукт (ы) содержит невменяемое кол-во растительных белков в быту?

Кирилл Загрядский

Чужеродный белок (инородный белок) -
это белок, который не присутсвовал в человеческом организме при закладке и начальной дифференцировке иммунной системы в эмбриогенезе и раннем развитии. (Это означает, что на него могут в этом организме вырабатываться антитела - на "свои" белки, антитела, в норме, не вырабатываются) .
Таким образом, любой, например, растительный белок - будет чужеродным для человека.