Лексей Георгиевский

Могу ли выписать члена семьи без его согласия? Ситуация такова: В одном доме живут мама и сын (мой брат) , прописаны оба.

Могу ли выписать члена семьи без его согласия?
Ситуация такова: В одном доме живут мама и сын (мой брат) , прописаны оба. Дом приватизирован на маму, территориально находится в городке. Брат тунеядничает, пьет, начал распускать руки. Квартплату годами мама оплачивает из своей пенсии. Мама (ей 77 лет, инвалид 3 группы) решила продать дом, купила себе квартиру в городке, брату хочет купить дом в селе (территория села начинается на соседней улице) или комнату в коммуналке в городке. По цене, за которую можно продать дом, хватает только маме на однокомнатную квартиру и брату либо на коммунальную комнату, либо на небольшой дом в селе. Мама настаивает на доме в селе, исходя из того, что там намного меньше платить за воду эл. эн и т. д. В городке в коммуналке, в лучшем случае, брат проживет полгода, а потом за неуплату его выселят из коммуналки, т. к платить ему нечем, работает от силы 2-3 мес в год, и то пропивает.
Сейчас нашлись покупатели на мамин дом, брат встал в позу: Я не буду выписываться из этого дома, покупайте мне однокомнатную квартиру в городке, или большой дом в селе?
Вопрос: Может ли мама выписать брата без его согласия? И обязана ли она обеспечить его либо отдельным жильем (не коммуналкой) , либо покупать ему дом только с его согласия?
Если выписать брата без его согласия мама не имеет права, можно ли это сделать через суд? На какие статьи опираться? В какие органы достучаться?
Заранее благодарю за ответы. Прошу простить за совсем непраздничное настроение письма, просто все так накипело...

Всем огромное спасибо за ответы

Са
Саня

Много лишней информации и мало нужной для ответа, но попробую.

Если дом приватизирован на маму (не покупался) и на момент приватизации брат был зарегистрирован в доме, но отказался от приватизации в пользу матери, то он имеет право бессрочного пользования домом и снять его с рег. учета невозможно!

Продать можно без его согласия, но проживать будет с новыми собственниками, если найдутся дураки купить дом с "довеском". Дом, естественно упадет в цене.

Обеспечивать сына жильем не обязана, только по своему желанию. Если решит купить, сын должен дать нотариально удостоверенный отказ от права бессрочного пользования домом и сняться с рег. учета добровольно.
Тогда спокойно можно продавать и за хорошую цену.

Если зарегистрирован после приватизации или покупки, снять его мама сможет через суд, как утратившего право пользования домом. Проблемы не будет.

Мама может через суд взыскать с сына все начисленные на него коммунальные платежи, но в пределах последних З-х лет, если сын заявит ст 196 ГК РФ Срок исковой давности по взысканию долга. Не заявит, может взыскать за все годы не оплаты.

Мария Нахапетова

мама вправе продать дом, а брат так и останется там зарегистрированным. Новый хозяин дома через суд признает этого брате прекратившим право пользования как не члена семьи нового собственника

Николай Клягин

Брат может вставать в любую позу из Камасутры, но никакого жилья ему не положено.
Юридически продать квартиру с зарегистрированным нет никаких проблем, органам этот момент не интересен, но все упирается в неграмотность покупателей, врят ли они такое жилье купят.

Св
Светлана

Если найдете покупателя, который согласится купить с зарегистрированным человеком, то потом покупателю легко выписать его через суд.... как утратившего право пользования жилым помещением.... А брату мама покупать ничего не обязана, но если даже купит, пусть оформит на себя, по крайней мере он это жилье не сможет продать и пропить и снова припереться к маме.... У моей сестры такая же ситуация, жили с сыном и дочей .мучалась. все из дома тащил... Тогда она продала большую квартиру, купила меньшую себе с дочерью и комнату в комуналке ему, но оформила обе на себя, теперь он живет отдельно, пьет, наркоманит, по крайней мере с квартирой ничего сделать не может...

Галина Федорова

сделай его невменямым

Алексей Чвоков

Не нужно было писать так много не имеющих значение подробностей. Ваша мама как собственница имеет право продать этот дом и автоматически выписать и вашего брата без всякого на то его согласия. Он всего лишь зарегистрированный на площади, а не владелец. И это полная любезность вашей мамы что-то купить вашему брату, а вообще это его проблема, где и как он будет жить.

Игорь Гусев

Можно признать утратившим право пользования через суд, если только брат не отказывался от приватизации. Если отказался, то имеет право пожизненного проживания и суд вам не поможет.

С)
Светлана ))

Если дом приватизировался, то нет, если дом был построен или куплен или получен в наследство, то может через суд, а также с легкостью покупатели смогуте