Ви
Виталий

Слово "господин" произошло от слова "господь", или "господь" от "господина"?

Слово "господин" произошло от слова "господь", или "господь" от "господина"? Или "господство">"господь">"господин"?

Л!
Лис !!!!!!!!!!!!!!!!

Сдается мне, что слова "Господь", "Царь Небесный", "Lord" и т. п. произошли от их земных аналогов. Причина проста - почти во всех религиях называть Бога его собственным именем не слишком принято, да и поминать всуе - тоже. Вот и используются эвфемизмы атрибутивного характера. Почти всегда целевая направленность этих слов подчеркивается отдельно: написанием имени с заглавной буквы или использованием архаизмов - "Thee" в английском, например.

Татьяна Афонина

Господин от господь, так же, как и сударь от государь.

Виталий Бондаренко

государственно-подданный