Вероника Катаева

Скажите, а разве не странно, что русское обращение "господин" производное от слова "господ"?

извинете, я там "–" потерял.

Алексей Аверкин

а разве не странно, что если английское слово god (бог) прочитать наоборот, то получится dog (собака)?

Светлана Педанова

Очень странно! Однокоренные слова в русском языке - это большая редкость! Прям скажем - феномен.

Сергей Гукин

Кстати, в польском то же самое. "Пан" и "Пан" - обращение к человеку и к Господу. И в иврите тоже: "адони" (господин) и "адонай" (Господь) . Видимо, истоки этого как раз в Библии.

Кирилл

Господин означает - Господом дан!

Алексей Баранов

После того, как солнечных титанов победили боги-лунатики (база на Луне, сегодня даже учёные знают, что Луна – планетоид, полый внутри обьект искусственного происхождения, присыпанный грунтом. В народном сознании до сих пор Луна отождествляется со злом, а учёные заметили чёткую связь между авариями, болезнями и психическими расстройствами – и фазами Луны) .
Итак, ДажьБога сменил Господь Бог.
ГаСПада – Путь С Падением. Господа – те, перед кем положено кланяться, падать ниц.
Господь Бог – Поклонением Наслаждающийся.
То есть солнечные титаны – учителя и защитники, само Солнце как податель жизни – после титаномахии победившие боги заменили на культ поклонению самим себе.
В некоторых богорабских религиях луна-месяц – символы (ислам, христианство, индуизм) …

ВОТ ПОЧЕМУ КРаМола – стала запрещённым действом в подЛунном мире. Ибо солнечная КультУра – исповедала ВзращиваниеСвета (буквально это и означает слово культура) , силы, воли. А вот религии богов – поклонение, веру В бога/богов.