Роман Фамилия

в том году не прошла по балам в институт, в этом хочу вновь поступать, егэ заново сдавать?

Эльдар

Сертификат о сдаче ЕГЭ выдается при успешной сдаче двух обязательных предметов: русского языка и математики. Остальные предметы в него будут вписаны при условии набора по ним балла больше минимального.

Сертификат ЕГЭ действителен до 31 декабря года, следующего за годом сдачи экзамена. То есть сертификат 2011 года истекает в декабре 2012-го и может быть использован для поступления в вузы как 2011, так и в 2012 году.

Если выпускник был призван в армию для прохождения службы в год получения им сертификата ЕГЭ, то срок его действия продлевается на один год после окончания службы.

Если так сложилось, что у выпускника есть два действительных сертификата ЕГЭ, то при поступлении в вуз он сам выбирает, какой предоставить. Такая ситуация может сложиться, если, не поступив в этом году, абитуриент в следующем попробовал улучшить балл ЕГЭ, пересдав один или несколько предметов.