Алексей

Подскажите пожалуйста людей, которые были рецидивисты, враги народа, уголовники, которые во время войны получили воинск

Подскажите пожалуйста людей, которые были рецидивисты, враги народа, уголовники, которые во время войны получили воинские звания офицера не в штрафной части во время великой отечественной войны?!?!

Юлия Куницына

Врагов не знаю... А это сколько человек получило звание Героя СССР

201 человек - партизаны, подпольщики и участники движения Сопротивления.

** В том числе: татары - 94 человека; грузины - 64 человека; евреи - 61 человек; армяне - 59 человек; казахи - 50 человек; узбеки - 33человека; азербйджанцы - 29 человек; мордвины - 26 человек; чуваши - 23 человека; башкиры - 17 человек; осетины - 16 человек; марийцы - 12 человек; киргизы и туркмены - по 9человек; таджики - 8 человек; коми - 7 человек; латыши и удмурты - по 6 человек; карелы и эстонцы - по 5 человек; адыгейцы, калмыки, литовцы и французы - по 4 человека; абхазцы, дунгане, кабардинцы и поляки - по 3 человека; алтайцы, лезгины и якуты - по 2 человека; аварец, болгарин, бурят, грек, кореец, кумандеец, кумык, курд, лакец, молдованин, нанаец, ногаец, немец, сван, тувинец, финн, цыган, черкес, чех и чеченец.

В Сухопутный войсках из общего числа ГСС более 3000 человек служили в стрелковых войсках, свыше 900 - в бронетанкоавых и механизированных и 500 - в артиллерийских и миномётных войсках, остальные - в воздушно-десантных, кавалерийских, инженерных войсках и войсках связи.

Среди ГСС, служивших в ВВС, 706 - из штурмовой авиации, 463 - из истребительной, 183 - из бомбардировочной, 137 служыли в дальней авиации и 78 - в разведовательной и специального назначения.

Почти все наступательные операции 1944-1945 гг. проводились при непосредственном участии морских флотов, речных и озёрных флотилий. Представители ВМФ составили 4,4% общего числа ГСС. Среди них 144 человека служили в морской авиации, 78 - в морской пехоте, 37 - на надводных кораблях, 32 - в речных и озёрных флотилиях и 15 человек - подводники.

Если в первои периоде ВОВ среди высшего офицерского состава ГСС было 6 человек, во втором - 47, то в третем периоде - 191 человек, в числе которых 28 человек были награждены медалью "Золотая Звезда" дважды.

Комунисты и комсомольцы составляли почти 86%. Среди ГСС - представители 54 национальностей. По сравнению с предыдущими периодами войны значительно увеличилось число воинов в возрасте до 20 лет, удостоенных звания ГСС. Если в первом периоде ГСС, недостигших 20 лет, было 40 человек, во втором - 623, то в третем их было уже 1309 человек.

* В том числе: литовцы - 8 человек; латыши - 4 человека; немцы - 3 человека; азербайджанец; вепс, еврей, калмык, карел, карачаевец, мордвин, татарин, узбек и чех.

249 человек - партизаны, подпольщики, участники движения Сопротивления - удостоились высшей степени отличия Родины - звания ГСС. Анализ приведённых в таблице цифр свидетельствует, что большинство Героев-париизан составляет 69,1%, подпольщиков - 24,5%, участников движения Сопротивления и разведчиков - 6,4% общего числа ГСС - участников борьбы в тылу врага.

Среди партизан, подпольщиков, участников движения Сопротивления. ставших ГСС, 71,5% были коммкнистами, 18,9% - комсомольцами. В их числе 16 секретарей подпольных обкомов, горкомов и райкомов ВКП (б) и 14 комиссаров партизанских отрядов и соединений. В числе ГСС русские составляли 45,8%, украинцы - 25,7%, белорусы - 18,5%, всего - представители 16 национальностей в возрасте от 13 до 83 лет.

Среди них более 30% - рабочие и около 40% - колхозники, много молодёжи, в том числе пионеры, около 10% женщины.

Ta
Tatiana

Сталин получил генералиссимуса — вот вам и уголовник, и рецидивист, и подлинный враг народа.

Александр Савинов

а тебе это нафик надо

Нурланltnurik

"Врагов народа" на фронт как правило не брали. Когда началась война, генералов, находящихся в лагерях, освободили.