Евгений Высоцкий

обьектив с каким фокусным растоянием лучше для портретнои сьемки? а унивирсальные обеьекти это роднои. или я ошибся?

обьектив с каким фокусным растоянием лучше для портретнои сьемки? а унивирсальные обеьекти это роднои. или я ошибся? с фотиком ясно пентакс не рулит. шас оьектив выбиру. а фотик боди. да?

Маргорита Вайнер

Бери 77/1,8 Limited и тушку Кенон 600Д)))

Сергей Чунту

Объектив с ФР 85мм.

Катерина

ну конечно же полтинник

Марина Федотова

куча статей с фотами в инете.. . от 75 до 150 с -наименьшими искажениями, общепринято считать -лицо 85, пояс 105, рост 135

Миша Сергееи

Ты в школе учился ?
По мне так лучше всего с 85 mm.

Анастасия Ускова

Полтийник без вариантов по деньгам и возможностям смотрите какой именно 1.8,1.4 или 1.2

Виктория Иванова

Фокусное расстояние - понятие неопределённое. Для разных типов фотоаппаратов одно и тоже ФР даст совершенно разные результаты. Современные цифровые фотоаппараты имеют (как правило) размер матрицы меньше чем размер кадра 35-мм фотоплёнки 24х36 мм. Существует такое понятие "Эквивалентное фокусное расстояние". Оно приведено к привычному для фотографов масштабу малоформатной фотографии. Поэтому 50 мм для цифровой зеркалки приблизительно равны 85 мм для плёночной камеры. Именно это и есть обычный выбор для портретной съёмки.

Никита

для портретов можно подобрать много хороших комплектов. Знать бы еще какой суммой располагаете. В любом случае, для классического портрета я бы выбирал из эти объективов и камер к ним:

- Pentax (который, Вы говорите не рулит) с объективом 77 Lim ставим на первое место.
- Canon 5D (можно mark II, mark III - от камеры мало что зависит) или 6D + 135/2, иногда 85/1.2
- Nikon D600 или D800 + 85/1.4 или 135/2 DC
- Sony Alpha 99 + Sonnar 135/1.8 или Planar 85/1.4

Строго говоря, это далеко не весь список.. . так - начало...