Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой набор обьективов должен быть у каждого фотографа? Для каких сьемок?:)

Ширик, штатник, портретник, телевик, макрик (ненужное зачеркнуть).
Владимир Мазников
Лучший ответ
35. 135, 70-200. 12-24 и 24-70мммммммммммммммммммммммммммммммммммммм
Rauf Ismailov
У вскх должен быть Zeiss Otus 1.4/55
Mairam Usupali Kyzy
Кит должон быть, зумный.
Евгения Мудрая
Чтоб перекрывал диапазон от ширика до телевика.
Sergey Net
Ну, вот я, к примеру, имея 35/1.8 наметил еще 17-50/2.8, еще 90/2.8, ну, а потом что-нибудь из серии "теле", а вот "полтинник" на кроп не хочу
смотря какой съёмке отдаёшь предпочтение.
под каждый жанр - свои фокусные лучше использовать)))
$$$Макс$$$ $$$$$$$$$$
У каждого? Это как? Знаю людей с одной 135й на фф и все...
Для себя определил как - зум-ширик, одно портретно-предметное, телевик...
Понятно, что не от жиру...
Для жизни, репортажа, отчасти интерьерной фотографии. Должен быть светосильный универсальный объектив. Которым и пейзаж можно снять и портрет. Конечно зум! Например 24(28)-70(75) /2,8 на полный кадр, или 17-50(55)/2.8 на кроп. Дальше в зависимости от задачи. Может быть и фикс и зум длиннофокусный или широкоугольник. Например телевик 70-200/2,8 на фф и на кропе. 100, 135мм или 85мм.
Альфия Щ
16/2,8
35/1,4
85/1,4
135/2
Люда Шпилевая
у каждого юного DLSRщика должен быть полтинник.
Маржан Калиева
от 20 до 300(400) тройка зумов плюс фикс с фокусным от 50 до 135
У каждого профи своя специализация. Энтузиасту-любителю хватит одного фикса и одного стандартного светосильного зума
Берёшь китовый фоткаешь и определяешь на каком фокусном растоянии снимать комфортнее.. А брать тупо набор оптики можно если бабок не мерено
Дунаев Игорь
Да в том-то и дело, что любой профи имеет специализацию, и снимает что-то одно, пользуясь чем-то одним, но это одно, как правило, высокого качества и в двойном количестве . А вот у любителей парк оптики обычно гораздо обширнее и разнообразнее .
Елена Гунина
55-300 и фикс 35 для любителя хватит.
портретник или телевик? что зачеркнуть?)
Это зависит от того любитель ты или нет. Если ты профессионал, от 15-500.А если любитель выбирай, что душе угодно.
No
Noli...
Для интерьерной фотографии я часто использую в том числе и 14mm f/2.8, примеры снимков можно посмотреть на сайте https://www.kirillov.space