Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

И полтинник объектив, маст хэв для каждого фотографа?

Никита Брель
не обязательно, если есть другая светосильная оптика
S.
Sasha ...
Лучший ответ
для меня полтиник - это ширик.. . нафиг он мне?
Нет.
Татьяна Дыбань
Я больше к 85 склоняюсь.
Фаина Корякина
Полтинник стал полтинником во времена пленки и остается им для ФФ, т. е. штатником.

У меня корп, и я лично вижу в полтиннике в первую очередь светосильный объектив с приятным рисунком.
Алексей Осин
Не имею - не страдаю
Не факт что маст хэв, ибо все снимают на разные камеры.
На малом формате и тем более на кропах, часто удобный фикс.
Ну, скажем так, ходовое стёклышко.
Это довольно странная формулировка. . посмотрите на полтинник через свой фотоаппарат, если у вас зум - посмотрике как часто вы пользуетесь похожими фокусными расстояниями. Это не какой-то волшебный объектив, это просто объектив :о) К тому же, на кропнутых камерах объектив 50 мм теряет те "чудо-свойства" которыми он обладает на полном кадре. По крайней мере частично.
Natalia Nikolaidi-Kapytina
Полтинник для 35мм или полтинник для кроп?

Для 35мм это нормальный объектив, для APS кропа - уже портретник, а для 4/3 - вообще умеренный телевик.

На среднем формате это вообще широкоугольный.
Kabay Khojahmet
Смотря для каких целей. Для того что бы быстро словить какой нибудь кадр он не годиться из за постоянного фр.
Я бы сказал так;
сейчас полтинник - это максимально возможное качество за единицу денег.
Качество картинки даже самых дешевых полтинников намного лучше качества многих средних зумов.
Ну, а сравнимое качествоо в других категориях стоит в разы и десятки раз дороже.
Полтинник - это возможность относительно дешево купить очень хорошее качество, а за среднюю цену купить просто великолепное качество. Отсюда же следует и высокая светосила.
Вопрос - подходит ли Вам (и для каких задач) это фокусное расстояние?
Лично я, очень люблю картинку со своего 50мм 1.4 кэнон, но снимаю им не так часто, т. к. он не всегда удобен, особенно в тесном помещении (снимаю на кроп 550д).