Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой минимальный набор обьективов нужен на Nikon D300

Я любитель,но из мыльныцы вырос и хочу попробывать себя в цифровой проф фотографии...для начала хочу попробывать как можно больше видов съемки портрет,пейзаж,спортивную съемку...какой минимальный набор бьективов мне нужно иметь и какие именно вы посоветуете кроме штатнике 18-70 и телевика 70-300...примернй ценовой диапазон за обьектив 20-30 тысяч рублей,примерный бюджет около 100 тысяч рублей
18-70 я бы пока менять ни на что не стал, тем более, что что-то заметно более приличное стоит гораздо дороже 30т. р. , да и не факт, что оно Вам нужно, Вы ведь зеркалкой, насколько я понял, толком-то ещё и не снимали. Аналогичная ситуация и с 70-300. Объетив очень хорош в диапазоне ФР 70-250, так что менять его на дорогущий 70-200/2,8 тоже смысла пока не вижу. Для портрета для начала можно взять 85/1,8. А вот 50/1.4 даже на кропе портретником можно назвать с очень большой натяжкой.
А вообще, 18-70 + 70-300 перекрывает практически весь диапазон ФР, который может потребоваться новичку, так что можно для начала именно этим комплектом и ограничиться, а вот когда немного попрактикуетесь, то сами поймете, чего Вам не хватает и сможете уже осознанно сделать выбор необходимой именно Вам оптики.
Возможно, возникнет желание купить более широкоугольную оптику, которая иногда бывает полезна в пейзажной и интерьерной съёмке.
Елена Харитонова
Лучший ответ
добавь фикс 50/1,4 к штатнику и телевику и успокойся) )
а вообще все определяется стоящими задачами, к статии без внешней вспышки никак, так что еще ее надо вписать в эту сумму..
Юлия Емелина
Уж если у тебя такие серьезные намерения, то:
3. Если фиксы -50/1,4 и 85/1,2 - для портретов.

Более бюджетный вариант:
2. 70-300 ВР
3. Фиксы.

Совсем минимальный набор - все в одном: 18-200 ВР II. Все это ИМХО.
Возми Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S Nikkor и Nikon 50mm f/1.4G AF-S Nikkor они подойдут и к аппарту с матрицей 35х24 - вдруг захочешь купить. Думаю в бюджет 100 тыс. руб. влезешь или малость превысишь. А так, хороший объектив Nikon 17-55mm f/2.8G ED-IF AF-S DX Zoom-Nikkor. Купи первый (указанный мной) , может другие не захочешь брать.
Ксения Тюрина
Минимальный набор нужен строго такой, какой тебе нужен, согласно твоим личным предпочтениям. Я обхожусь в основном двумя, третий дома как правило пылится. Кто-то ажно с пятью бегает, а кто-то постиг дзен и везде ходит с одним. Причем фиксом. Я бы для начала взял 17-55/2,8 и 70-300 VR или 16-85/3,5-5,6 и 70-300 VR. А потом уже покупал бы себе объективы по потребностям.
А вообще минимальный набор - это один объектив, потому как без объектива фотографировать нельзя.
Сергей Быков
В поддержку Ильи +100! Минимальный набор объективов это один единственный и неповторимый для Вас объектив. Это может быть 50/1,2, это может быть фишай или кеноновский универсал CANON EF 28-300 mm f/3.5-5.6 L IS USM, а может и неавтофокусный 58 ноктон - никто за Вас его не выбирет. Но для выбора, как писАл Илья, нужно пройти все муки ада и постич дзен.. .
Начните с любого, лучше с китового - он почти бесплатно к тушке придается, а затем можнл и на КаЦа замахнуться...
Алина Д