Катя Вотчал

Любить себя - это как? и где грань с эгоизмом?

Юл
Юля

Когда я полюбил себя, я понял, что тоска и страдания – это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной истины.

Сегодня я знаю, что это называется «Быть самим собой» .

Когда я полюбил себя, я понял, как сильно можно обидеть кого-то, если навязывать ему исполнение моих же собственных желаний, когда время еще не подошло, и человек еще не готов, и этот человек – я сам.

Сегодня я называю это «Самоуважением» .

Когда я полюбил себя, я перестал желать другой жизни, и вдруг увидел, что жизнь, которая меня окружает сейчас, предоставляет мне все возможности для роста.

Сегодня я называю это «Зрелость» .

Когда я полюбил себя, я понял, что при любых обстоятельствах я нахожусь в правильном месте в правильное время, и все происходит исключительно в правильный момент.

Я могу быть спокоен всегда. Теперь я называю это «Уверенность в себе» .

Когда я полюбил себя, я перестал красть свое собственное время и мечтать о больших будущих проектах. Сегодня я делаю только то,
что доставляет мне радость и делает меня счастливым, что я люблю и что заставляет мое сердце улыбаться. Я делаю это так, как хочу и в своем собственном ритме.

Сегодня я называю это «Простота» .

Когда я полюбил себя, я освободился от всего, что приносит вред моему здоровью – пищи, людей, вещей, ситуаций. Всего,
что вело меня вниз и уводило с моего собственного пути.

Сегодня я называю это «Любовью к самому себе» .

Когда я полюбил себя, я перестал всегда быть правым. И именно тогда я стал все меньше и меньше ошибаться.

Сегодня я понял, что это «Скромность» .

Когда я полюбил себя, я прекратил жить прошлым и беспокоиться о будущем.

Сегодня я живу только настоящим моментом и зову это «Удовлетворением» .

Когда я полюбил себя, я осознал, что ум мой может мне мешать, что от него можно даже заболеть. Но когда я смог связать его с моим сердцем, он сразу стал моим ценным союзником.

Сегодня я зову эту связь «Мудрость сердца» .

Нам больше не нужно бояться споров, конфронтаций, проблем с самими собой и с другими людьми. Даже звезды сталкиваются, и из их столкновений рождаются новые миры.

Сегодня я знаю, что это – «Жизнь» .

Оксана

Грань в слове - любить.

Ли
Литвинов

Слово "любить" достаточно дискредитировано в нашем мире, в данном случае мне легче оперировать словом "принять". Принять свой нос, как данность, будь он сплюснутый, или горбатый, принять тело - со всеми его возрастными изменениями, принять черты своего характера, как например интровертность, когда тебя зазывают в компанию, а ты не чувствуешь в этом потребности, и начинаешь упрекать себя в нелюдимости, принять даже лень, ибо она указывает нам на личностные приоритеты, то что вы считаете важным и главным вы не прекратите делать, а то что вам лень, встает под вопросом - на столько ли это действительно необходимо, или можно обойтись каким то минимумом, если не выкинуть вообще, как лишнее. Принятие равно смирение с определенной данностью. Когда отпадает само желание что то менять, отпадает и страдание по поводу не совершенства. Совершенство - иллюзия.

Дмитрий

Рекомендую: книгу http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/kritik/279539.html?author «Уроки жизни» , где объединены «Уроки жизни или анатомия человеческого эгоизма» и «Другой уровень» . Могу и по емэйл сбросить. Возможно пригодится. Любить понятие растяжимое.

Ir
Ira

Любовь - это связь и ее источник Душа, так с чем же нас связывает Любовь? В нашей монаде есть два Начала (мужское и женское) , вот эта Любовь и связует две части тебя самого же (вечная адамическая Любовь) . Направляя же на самого себя, а не на свое полярное Начало мы поступаем невежественно, а значит создаем эгоизм.

Анна

эгоизм-это когда не за что любить.. но один все-таки любит.. это же здорово.. любить ни за что!

Мр
Мришк

Мы все, в той или иной мере, эгоисты. А грань так тонка, что можно и не почувствовать. И с этим люди живут.