Мария Баринова

Атеисты а вам никогда не хотелось поверить в бога?

Светлана Рушева

Не будучи атеистом. а лишь агностиком и даже игностиком, скажу, что верить мне ни во что не хочется совершенно. Более того. странно. страшно и дико от самой идеи что люди способны верить.
Это о вере вообще. любой вере во что то (вопрос веры кому то или доверия не стоит) .

Видимо верить во что то не могу совсем. Для меня это неестественно. Само даже стремление к категоричному признанию чего либо истинным. . Напротив. такому обычно внутренне противлюсь до последнего и сдаюсь лишь перед массой неопровержимых фактов. оставляя однако открытым вопрос о верности их толкования и понимания.
Зачем мне вообще нужно единственно верное и категорически истинное? Не нужно. Не верю даже в возможность существование чего либо единственно истинного. Всегда есть варианты. Основным лишь считаю самый простой. но помню и о других. Мне это не мешает . как и разные объяснения одному и тому же. Вообще считаю что чаще всего одного объяснения недостаточно. работает несколько.
А тут признать что то единственно истинным без всякой проверки. вот просто так. Нет уж спасибо. .

А когда речь о каких либо богах. вообще непонятно даже что это такое. Под этим словом подразумевают такое множество всяческих предметов поклонения и веры. с таким разбросом и противоречием свойств. что оно просто теряет смысл. Не говоря о том. что даже не определено что же это такое в самом общем виде в реальности. Чем конкретно отличается от прочего.
Непонятна и объективная потребность в чем либо подобном. Ну кроме способа управлять человеком.
Так что я не знаю что это такое.

Ну и с чего бы мне желать верить. тем более в богов? Для психологического комфорта? Так одна мысль о том. что вдруг принятое на веру ложно. испортит его полностью. Да и не меньший комфорт может дать просто надежда. Непонятно лишь при чем тут какие либо боги. Может они нужны людям для обозначения того. что иначе им не выразить? Но мне так обозначать ничего не надо. даже если нет слов и внятных понятий что бы что то выразить даже для себя . Предпочитаю оперировать" на прямую". без таких "обозначений" лишенных смысла.

Нет. Не верю и не хочу. Вот даже передергивает от одной мысли о вере. Жутковато.

Александр Савинов

Есть у меня знакомый летчик. И вот, лет в 40,он решил креститься.. Пошел в церковь, получил там брошюрку для новичков. Быстренько проштудировал её от корки до корки, нашел там кучу нестыковок (привык человек на работе искать и устранять несоответствия в разных документах). Пришел к попу, стал задавать вопросы по непонятным местам. Вопросе на десятом был изгнан из церкви с рекомендацией больше туда не появляться. Так прошла попытка нормального человека поверить в бога....

Ya
Yaroslava

Это они сейчас ерепенятся когда у них все хорошо, они молоды, энергичны, красивы. Постарев телом и ожидая будущего часа ИКС, начинают ходить в церковь и молиться даже самые заядлые атеисты.

Илмидин Маматов

Один атеист мне как-то признался хотел бы верить, но не верится.

Oleg

Болезнь головы еще не пришла!

Валентинка

Да нет вроде. С чего бы?

Елена Юрова

Верил когда то. Но потом.... Просто повезло 🙂

Михаил Яндулов

Хотелось. Поэтому я чуть чуть агностик в душе.

Света Бабенко

По молодости хотелось. Сейчас, под конец жизни, не вижу в этом никакого смысла: 🙂 (ответ исключительно Сгибателю, поскольку комментариев тут нет; а по сути, что Про хвост, что Виктор Сальников абсолютно правы).

Volk Dolinovich

А повод какой, обосраться, что бы он подтёр. Нет, не хотелось никогда. Я был на воине, и он мне там в хрен не сдался, не то, что бы еще во что то верить и себя обмануть.