Максим Русаков

Самое глубокое заблуждение православия - человек неисправимо грешен, а эти "грехи искупил" человек Иисус своей смертью?

Уважаемые стяжатели Пути Христа - человек грешен, если не понимает своего невежества. Когда он понимает, что сам отвечает за собственные поступки, то "грехи" можно уже НЕ совершать и тогда не надо будет их тупо "замаливать" или оплачивать заблудшему церковному посреднику (так называемому "священнослужителю") профессиональное "замаливание ваших грехов" .

И сказал им: вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах; так что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют, да не обратятся, и прощены будут им грехи. (Мар. 4:11,12)

Ма
Машулька

В каждом из нас сидит обезьяна. И эту обезьяну надо постоянно прессовать, иначе она погубит и нас и наших друзей, и нашу цивилизацию вообще. В конце концов, глядя на это безобразие, из джунглей придут к нам настоящие обезьяны и поимеют нас.

Поэтому в языческой цивилизации приходилось делать человеческие жертвоприношения. Как говорили китайцы: если хочешь, чтобы обезьяна боялась, режь курицу в её присутствии.

Когда жить стало легче, жить стало веселей, то есть в христианской цивилизации, либералы заменили человеческие жертвоприношения на технологию злого и доброго следователя. Злым следователем был бог: он все время хотел дать нам в морду. А сын божий был добрым следователем, - он всегда заслонял нас своей и уговаривал папашу, что мы всё поняли даже и без мордобоя

Лиана

Попы всегда будут навязывать человекам чувство вины, потому как чувствующий себя виновным не соображает адекватно, это психологический прием, потому людям внушали и будут внушать что они виновать в смерти исуса, и что его не казнили а он сам умер за их грехи даже грехи тех кто еще не родился тогда, а также за грехи всех абортов и выкидышей, для нормального человека это бред редкостный.

Оксана

Нет. Самое глубокое заблуждение-это Бог.

To
Tony

Св. Евангелие от Иоанна 8:12
Иисус снова заговорил с ними:
— Я — свет миру. Тот, кто пойдет за Мной, не будет блуждать во тьме — с ним будет свет жизни.

Па
Павел

каждый человек сам ответит за свои грехи, а если не успеет-перейдет с ними кармой в другую жизнь

Андрей

Изыскания в данном направлении, являются сугубо субъективными и сильно зависят от ограниченности и омраченности человеческого ума.

Татьяна

Искупитель есмь Бого-Человек, Сын Божий и Сын Человечий, без ополовинивания Его Миссии и Сущности!! ! Аминь. Аллилуйя!!!

Станислав

могу с вами согласиться. ведь, согласно этой догме, получается, можно грешить и не каяться - уже ВСЕ ПРОЩЕНО смертью человека на кресте. нельзя грех другого взять на себя - это не кредитка, не авоська, не батон хлеба, которые можно обменять, передать, подарить, продать, принять искупить. ворованное можно вернуть - это и есть искупить грех. а убитого вернуть нельзя. равно как и изнасилованную женщину не сделать вновь нормальной. такие грехи неискупаемы .и никакая жертва умершего мифа тут не поможет

Ел
Елена

я не люблю филосовствовать на такие темы