Дмитрий Новоторцев

Подскажите как заставить магазин вернуть дениги за товар, если магазин отказывается его принимать обратно.

4 мая в автомагазине Самурай г. Челябинска приобрел пружины для автомобиля в автосервисе пружины были проверены на испытательном стенде и оказались мягче оригинальных и по этой причине небыли установлены на автомобиль. При обращении в автомагазин с возвратом пружин 8 мая был получен отказ о приеме товара обратно. автомагазин утверждает, что товар был подобран правильно и то, что он мне не подошел не является причиной возврата. Цена пружин 10000р. Подскажите возможно ли мне вернуть деньги.

Чек имеется.

Мария Починкина

Обратитесь в Роспотребнадзор с заявлением

Татьяна Сущевская

есть товары не подлежащие возврату, если это не они, то при наличие чека и не просроченном времени, кажется в течение 10 дней обращайтесь в службу защиты потребителей, она при горисполкоме должны быть

Марина Зарубина

Магазин случайно не экзист, они так любят делать, сначала не то пришлют. а потом бегаешь доказываешь, что ты не верблюд, должны взять, они косяк саотворили, поспотребнадзором пригрозите, и не забывайте простую истину, что клиент всегда прав, если подать в суд, вы на 90 процентов выиграете.

Анна Соколова

Есть такая статья в Законе о защите прав потребителей.
Если товар не подошёл по цвету, фасону, габаритам или заявленные данные не соответствуют нормативам (что можно приравнять к недостоверным данным и даже обману покупателя) , то можно вернуть товар.

ПыСы. Вот, нашёл статью. Как раз под твой случай подходит, ведь пружины не выдерживают вес твоей машины и проседают.

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.

При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

Если и новые пружины тоже будут мягче, то можно вести разговор о возврате денег. При этом намекни, что ВСЕ расходы из-за некачественного товара предъявишь магазину к оплате (проведение экспертизы, транспортные расходы и прочее) , но нужно будет сохранять (например) билеты на автобус, квитанции о проведении экспертизы и прочее. Это уже статью 18 читай.

Ткни продавцов носом в эту книжку, и пускай утухнут, а вообще, не машало бы самому хоть чуть-чуть повашать свою юридичискую грамотность. Кто мешает купить книжицу (Закон о защите...) , и хотя бы внимательно почитать? Стоит всего 30-50 рэ, но помогает избавиться от множества проблем.

Андрей Румянцев

чека я так понимаю нету? тогда никак .

Зверева Елена

Заставить- прийти в магазин с битой. А так читать "Закон о защите прав потребителя".

Дмитрий Разумов

Позвоните в Контрольную закупку по телефону горячей линии.

Надежда Дворенкова

смотря какой товар. Если магазин не обязан возвращать (например, за сложную бытовую технику типа компа или мобилки) - никак не заставишь. Да и понять их можно - куда они денут теперь то, что ты вернул? В гарантии уже стоит штамп, кто такое купит-то?

Добрый совет: обратись в комитет или отдел по защите прав потребителей. Там хорошие юристы бесплатно все расскажут. Если продавец неправ - научат, что делать. Обычно только упоминания КЗПП достаточно, чтобы продавец начал соблюдать закон.

Виктор Витальевич

Обратись в отдел защиты прав потребителей в муниципальном образовании.