Ирина Михайлова

как вы солите рыжики

Марат Ахмеров

Грибы чистим, моем и обдаём кипятком ( иначе после засолки будут синими) и укладываем слоями, добавляя укроп, чеснок, лавровый лист и перец. На 1кг грибов берём 25 гр соли. Накрываем марлей и ставим груз.

Олег Панк

Рыжики чистим (не моем! - будут водянистыми и не такими вкусными) , кипятком не обдаем - это от лукавого, улаживаем вверх пластинками слоями в эмалированную посуду, пересыпая мелкой солью (никаких пряностей и прочих добавок, убьёте весь аромат и вкус) . Соль на глаз, примерно 5%, если будете хранить не очень долго и в холоде, то можно меньше. На рыжики сверху положить деревянный кружок и гнёт. Есть можно на следующий день.