Ян
Яна

как правильно засолить рыжики горячим способом?

Екатерина Трубникова

Промываю, немного отвариваю и заливаю горячим маринадом: на 1 л. 2 ст л соли, перец горошек, лаврушку (только при заливке лаврушку убрать) 2 -3 гвоздички.

Александр Андреев

Как засолить рыжики горячим способом
Для этого способа подойдут даже немного грязные и подпорченные грибы. Перед засолом рыжики следует перебрать, промыть, почистить и нарезать большими кусками. После этого засыпаем грибы в кастрюлю, заливаем водой, ставим на плиту, доводим до кипения и варим около 3-5 минут.
Потом проваренные грибы пересыпаем на дуршлаг, даем стечь воде и снова помещаем в кастрюлю, при этом пересыпая их солью. Соль нужно добавлять с таким же расчетом, как и в предыдущем методе. При желании можно еще добавить немного специй по вкусу.
Потом всё это накрываем салфеткой и крышкой. Сверху ставим небольшой груз и помещаем всё это дело в холодильник либо подвал (что у кого есть) . Главное чтобы температура в помещении, где хранятся грибы, была в пределах +1 - +7 градусов, не больше и не меньше.
Грибы должны солиться полтора месяца. При этом не нужно допускать, чтобы рассол окрашивался в черный цвет. При правильной температуре в помещении рассол должен быть коричневого цвета. Если же все-таки он будет черный (это может случиться в том случае если температура в месте хранения грибов будет выше 7 градусов) , то лучше грибы выбросить, чтобы исключить риск отравления. В процессе брожения верхний шар грибов может окраситься в черный цвет, но не стоит их выбрасывать. Такие грибы пригодны для употребления их в пищу. После того как грибы просолеют их перекладывают в банки для длительного хранения.