Дмитрий

Какие бывают Виды мяса.

Строганов Василий

свежее и тухлое...

Рома Новиков

весь список видов мяса будет выглядеть примерно так:

1. Мясо млекопитающих.

Это и всем хорошо знакомые говядина, свинина, баранина. Это же и дичь – оленина и лосина. Но это же и такие экзотические типы мяса, как, например, медвежатина, собачатина и мясо обезьян. Да и крольчатина с кониной хоть и не входят в число самых распространённых типов, широко используются в кулинарии разных стран. Другими словами, практически все млекопитающие могут рассматриваться в качестве источника мяса – даже суслики и мелкие грызуны, которых вполне успешно разводят и едят в странах Азии.

Сюда же – в мясо млекопитающих – необходимо отнести китовое и дельфиновое мясо, а также мясо морских ластоногих – котиков и моржей. Хотя оно используется в очень малых масштабах из-за запрета охоты на морских млекопитающих, для большинства жителей крайнего Севера России и Канады это – зачастую единственная пища в течение большего периода года.

2. Мясо птиц.

Сюда входит курятина, индюшатина, гусятина, утятина и другие. Их список, пожалуй, даже больше, чем млекопитающих, из-за большего разнообразия видов. Например, цесарки и домашние голуби, страусы и мелкие воробьиные в качестве дичи - вполне качественные виды мяса.

3. Рыба.

Один из самых распространённых типов, не признаваемый, тем не менее, многими кулинарами в качестве вида мяса. Надо заметить, что люди используют в пищу практически все доступные различными методами ловли виды рыб. Ну, кроме разве что особо ядовитых…

Икра рыб вряд ли может быть отнесена к мясу, поскольку не содержит мускулатуры, собственно, мясом и называющейся. Скорее, она должна иметь такой же статус, как и птичьи яйца.

4. Морепродукты.

Это достаточно распространённые у приморских народов и в странах Азии креветки, раки, крабы, лобстеры, головоногие моллюски – кальмары, осьминоги и каракатицы – и двустворчатые: мидии, устрицы и тому подобное.

5. Пресмыкающиеся и земноводные.

Для нас это в большинстве случаев звучит дико, но змеи, крокодилы, ящерицы и лягушки обладают большой пищевой ценностью и используются многими народами Африки и Южной Америки в качестве весомой части рациона питания человека. Да и французская традиция приготовления лягушачьих лапок не даёт и европейцам отстать в этом плане от тропического мира.

6. Насекомые.

Это уже точно экзотика, которой балуются в основном в тропиках. Но тем не менее в той же Центральной Африке, где саранча буквально тоннами валится с неба, ловля, высушивание её и приготовление саранчовой муки являются прочными кулинарными обычаями. А сама «кузнечатина» при этом мало чем уступает по питательности и полезности обычным типам мяса…

Га
Галина

По животным:

Говядина, баранина, козлятина, свинина, индюшатина, курятина, конина, кузнечатина, дзеренина, бычатина, гусятина, утка, цыплятина, и многие другие).

По свежести:

Свежее и несвежее

Таня Жукова

Конина, баранина, говядина, свинина, индюшатина, курятина
и так далее....

Настя

мороженное свежее тухлое вареное

А(
Александр (())

Свинина, Говядина, Баранина, Куриное мясо

ОК
Оксана Киктевич

ну еще вкуснятина))

Андрей Пошеченков

Свежее и несвежее.