Арина

ответьте на вопрос. зачем купируют уши добермана для красоты или от какихнебудь болезней заранее спасибо

Эльдар

Стандарт по породе!

Антон Соболев

Доберман с купированными ушами смотрится гораздо красивее, чем не с купированными, он уже и не похож на добермана.
Дело каждого, сейчас стандартами разрешено не купировать не уши, ни хвост.

Cassidy
И выставках допустимы не купированные собаки.

Вообще теперь купировать не обязательно. Молитесь, чтобы сами не встали, такое бывает очень-очень редко, но бывает. . Доберман со стоячими некупированными ушами - это полный улёт. Уши получаются слишком не пропорциональны относительно головы. А решать вам купировать или нет. Если планируете показывать собаку на зарубежных выставках в Европе, то купировать нельзя.

Сергей Максюта

Вообще для красоты... Ну знаете в целом, это хозяин решает, если его собака не будет участвовать в выстовках и т. д., то если он так не хочет может не купировать щенку уши...

Алена

вообще стандарт породы. Если не выставлять, можно и не купировать. Дело хозяина. Видел ротвейлеров с некупированными хвостами. непривычно сначала было, потом ничего.

Фаррух Юлдашев

По стандарту- добер борцовская собака, по этому принято курировать уши ,
а у собак с не купированными ушами они " преют" и плохо пахнут