АП
Александр Панферов

Как делают узи малого таза?

Наконец решила пойти в больницу. Гинеколог направила делать узи малого таза. Сказала выпить литр воды. Читала в интернете, что нужно терпеть так, что уже очень сильно хочется писать. Вот страшно, если не дотерплю.
Что делать то? Расскажите, как его делают...

ИГ
Ирина Горячева

Ну, пить воду можно по дороге, а можно придти пораньше и выпить там, если уж очень страшно. На УЗИ нет ничего страшного. с: Не волнуйтесь. Удачи Вам. с:

Артем :)
Артем :)

Что делать? Идти и выполнять рекомендации специалиста. Подобные вопросы задаются ежедневно огромным числом посещающих кабинеты УЗИ - это не повод для серьёзного беспокойства.
Как делается? Молча.. . Или - наоборот, с комментариями.. . 🙂
Ультразвук хорошо проникает через упругие среды и плохо - через полости, читай - воздух. Кожа покрывается специальным гелем, он же наносится на датчик /датчиков несколько разных форм и размеров/. Исследование проводится наружным доступом /водят фигулькой по коже/ и внутренним /датчик в презерватив и через влагалище/.
Полный мочевой пузырь требуется потому, что тогда он лучше проводит ультразвук. Слышал версию, что наполненный пузырь может проявлять себя как линза для пучка ультразвуковых волн и помогает рассмотреть рядом расположенные области. Относительно этой мысли ничего добавить не могу - мабуть правда, а мабуть и сбрехнул хтось.. .
ЗЫ: Нередко для ускорения прохождения процедуры врач выдаёт таблетку мочегонного. Прходишь - принимаешь таблетку - ждёшь - проходишь обследование - туалет - домой.

МУ
Максим Унжаков

Либо воды выпить и просто датчиком по животу посмотрят и второй вариант УЗИ через влагалище без воды.

Похожие вопросы
Узи органов малого таза через живот!
узи органов малого таза
что значит узи малого таза? только операция?
Иду завтра на узи малого таза в 16.45, сказали выпить 1.5 воды, я есть можно до узи ?
когда делаешь УЗИ малого таза, то трусы снимать тоже надо??
когда делаешь УЗИ малого таза, то трусы снимать тоже надо? ? →
Как будет проходить узи малого таза?
больно ли делать УЗИ органов малого таза?
Где лучше сделать УЗИ малого таза?
УЗИ малого таза помогите расшифровать пожалуйста.