Александр Панферов

Как делают узи малого таза?

Наконец решила пойти в больницу. Гинеколог направила делать узи малого таза. Сказала выпить литр воды. Читала в интернете, что нужно терпеть так, что уже очень сильно хочется писать. Вот страшно, если не дотерплю.
Что делать то? Расскажите, как его делают...

Ирина Горячева

Ну, пить воду можно по дороге, а можно придти пораньше и выпить там, если уж очень страшно. На УЗИ нет ничего страшного. с: Не волнуйтесь. Удачи Вам. с:

Артем :)

Что делать? Идти и выполнять рекомендации специалиста. Подобные вопросы задаются ежедневно огромным числом посещающих кабинеты УЗИ - это не повод для серьёзного беспокойства.
Как делается? Молча.. . Или - наоборот, с комментариями.. . 🙂
Ультразвук хорошо проникает через упругие среды и плохо - через полости, читай - воздух. Кожа покрывается специальным гелем, он же наносится на датчик /датчиков несколько разных форм и размеров/. Исследование проводится наружным доступом /водят фигулькой по коже/ и внутренним /датчик в презерватив и через влагалище/.
Полный мочевой пузырь требуется потому, что тогда он лучше проводит ультразвук. Слышал версию, что наполненный пузырь может проявлять себя как линза для пучка ультразвуковых волн и помогает рассмотреть рядом расположенные области. Относительно этой мысли ничего добавить не могу - мабуть правда, а мабуть и сбрехнул хтось.. .
ЗЫ: Нередко для ускорения прохождения процедуры врач выдаёт таблетку мочегонного. Прходишь - принимаешь таблетку - ждёшь - проходишь обследование - туалет - домой.

Максим Унжаков

Либо воды выпить и просто датчиком по животу посмотрят и второй вариант УЗИ через влагалище без воды.