Питон Питон

Диагонали ромба относятся как 2:7. Периметр ромба равен 53. Найти высоту ромба.

Митрофанова Анна

Диагонали ромба пересекаются под прямым углом и образуют с одной из сторон прямоугольный треугольник. Пусть половины диагоналей ромба 2х и 7х. По теорем Пифагора сторона ромба равна корню квадратному из суммы квадратов, то есть х корней из 53. Сторона ромба 53/4. Дальше сам.