Юля Юльковна

сменная работа по 12час.

Подскажите пожалуйста! На предприятии операторы котельной работают сутки т. е. 24 часа через трое. теперь наш Работодатель решил поменять их график смены по 12час. итого у них 36-часов. рабочая неделя. Это все в связи с тем, что отменили 24 час. работу. Операторы котельной возмущены, и мне нужно найти пункт даже незнаю где что 24-часов. (сутки) рабоч. время отменено, и смена не должно превышать не более 12-ти час. рабочего времени. Законод. желательно бы с Казахстана. Заранее благодарю! Прошу помогите мне очень нужно!!!

Юл
Юлия

Глава 7. РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Статья 76. Рабочее время
Рабочее время может быть нормальной продолжительности, сокращенной продолжительности и неполным.
К рабочему времени также относятся подготовительно-заключительные работы (получение наряда-задания, материалов, инструментов, ознакомление с техникой, документацией, подготовка и уборка рабочего места, сдача готовой продукции и другие) , перерывы, предусмотренные технологией, организацией труда, правилами нормирования и охраны труда, время присутствия или ожидания работы на рабочем месте, когда работник не располагает свободно своим временем, дежурства в праздничные и выходные дни, дежурства на дому и другие периоды, определяемые трудовым, коллективным договорами, актами работодателя либо нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
Статья 77. Нормальная продолжительность рабочего времени
Нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю.
В трудовых, коллективных договорах может предусматриваться меньшая продолжительность рабочего времени с оплатой как за нормальную продолжительность рабочего времени.
Статья 78. Сокращенная продолжительность рабочего времени для отдельных категорий работников
Для работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается в соответствии со статьей 181 настоящего Кодекса.
Для работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда, сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается в соответствии со статьей 202 настоящего Кодекса.
Для инвалидов первой и второй групп сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса.
В трудовых, коллективных договорах может предусматриваться продолжительность рабочего времени меньше указанной в пунктах 1 - 3 настоящей статьи.
Оплата труда работников при установлении им сокращенной продолжительности рабочего времени производится в соответствии с настоящим Кодексом.
Статья 79. Неполное рабочее время
Неполным рабочим временем считается время, которое меньше нормальной продолжительности, установленной настоящим Кодексом, в том числе: неполный рабочий день, то есть уменьшение нормы продолжительности ежедневной работы (рабочей смены) ; неполная рабочая неделя, то есть сокращение числа рабочих дней в рабочей неделе; одновременное уменьшение нормы продолжительности ежедневной работы (рабочей смены) и сокращение числа рабочих дней в рабочей неделе.
Статья 80. Условия работы при неполном рабочем времени
По соглашению сторон в трудовом договоре для работника может устанавливаться неполное рабочее время.
Неполное рабочее время устанавливается на определенный или неопределенный срок.
Работа в условиях неполного рабочего времени не влечет для работника каких-либо ограничений в продолжительности оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, установленной настоящим Кодексом, трудовым, коллективным договорами, соглашениями.
Статья 81. Виды рабочей недели
Для работников устанавливается пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями. При пятидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы (смены) определяется актом работодателя с учетом специфики работы и с соблюдением установленной продолжительности рабочей недели.
В организациях, где по характеру производств и условиям работы введение пятидневной рабочей недели нецелесообразно, устанавливается шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем.
Пятидневная или шестидневная рабочая неделя устанавливается работодателем в соответствии с условиями трудового и (или) коллективного договоров.
Статья 82. Продолжительность ежедневной работы (рабочей смены)
При пятидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы (рабочей смены) не может превышать 8 часов при недельной норме 40 часов, 7 часов 12 минут при недельной норме 36 часов и 5 часов при недельной норме 24 часа.
См. также всю главу 7 ТК РК.