Надежда Варунцева

Законно или незаконно в России и Украине слушать эфир, в частности на милицейских волнах ?

Сейчас в продаже появилась масса раций с разными диапазонами и разными мощностями. Многие из этих раций имеют диапазон примерно от 130 до 170 мГц.
Точно знаю, что не на все рации надо лицензия, она не нужна на некоторые микромощные рации. Это всё понятно. Но тут один пикантный момент : а что, если просматривая эфир в режиме приёма, человек услышал переговоры ГАИ и милиции на волне примерно 148 FM? На этой волне работает милиция ещё со времён СССР.
Что должен сделать в таком случае законопослушный гражданин? Немедленно прекратить слушать или можно продолжать? Подпадает ли такая прослушка под статью "съём информации с каналов связи". Типа, если ты слушаешь, значит снимаешь её (информацию) ?

Просьба, если можно, ссылки на конкретные статьи конкретных законов.

В этом вопросе речь только о прослушке. О работе на передачу я даже и намёка не делал.

Ну вы даёте, ребята. Сколько ответов и ни одного толкового со ссылками на статьи законов.

Саша Белов

что не запрещено, то не запрещено

Вера

Статьи такой нет, слушать не запрещено, а вот "вклиниваться" в переговоры чревато !

Галия Туктарова

А где это вы такую статью нашли? В законодательстве РФ нет такой статьи.

Назаров Махмадраджаб

если я не ошибаюсь то на гос. рациях стоит шифрование.. . если ты взломаешь то уже попадёшь под статью. . скорее всего под 213 .. хулиганство. . либо под 272 если очень суд захочет.... а если ты втупую перехватил сигнал рации на 148 фм.. . ты тут причём? ) это не запрещено.. . кому нужна конфиденциальноть тот зашифруется)

Денис Лихой

Врядли, в основном на всех полицейских волнах есть шифр и его врядли взломаешь
но статьи такой нету, прослушивание радиостанций ещё разрешено на терр. РФ

Антон Соболев

Но за одно только желание Вы уже поставлены на учёт....

Илья Зернов

Слушайте, но не мешайте и не офишируйте. То есть не устраивайте трансляции в интернет, не расхаживайте по улицам без гарнитуры, не светите станцию понапрасну. И помните-прослушивание эфира может использоваться и в преступных целях. Если вас задержат с радиостанцией, то неминуемо зададут вопросы. Станцию возможно отберут (под протокол), и вполне возможно не вернут, если будет такое постановление.

Кстати, половина станции на фотках вообще Lpd и pmr диапазона.

Алексей Ш

Вполне законно.

Виктория Иванова

Статьи нет, значит не запрещено

Ан
Анна

Если, используя свое устройство, вы попадете под статью, то это не обязательно та, о которой вы думаете - будете уличены, возможно, ответите. Ведь незнание закона не освобождает от ответственности.

Azamat Ablakulov

законно

Сергей Артамонов

Прием и передача - разные частоты.

Стеблянко Виктория

Нет статьи, но это явно незаконно.

Марьяна А

вот бы нам тока подслушивать и подглядывать... .

Валерия Боровикова

Хи)) ) Ну, ты даешь!)) )