Наталия

Помогите пожалуйста. Особенности супрематизма

Анастасия Иванова

СУПРЕМАТИ́ЗМ - стиль положенный К. С. Малевичем в основу своих художественных экспериментов 1910-х гг. , К. С. Малевич считал его высшей точкой развития искусства (отсюда название, производное от лат. supremus, «высший, последний») , которому свойственны геометрические абстракции из простейших фигур (квадрат, прямоугольник, круг, треугольник) .

В супрематических композициях комбинации из по-разному локально раскрашенных плоскостей свободно парят в белом пространстве, «белой бездне» , по Малевичу. Пространство возникает за счет контрастов размеров, наклонов и поворотов перекрывающих друг друга форм. Контрасты в супрематических работах включают противопоставление статичных и повернутых фигур, черных и цветных плоскостей, вертикалей и горизонталей, размеров, степени удаленности от зрителя, прямоугольных и остроугольных конфигураций. В картинах и проектах Малевича всегда существует развернутая система композиционных контрастов. Эти контрасты и придают композиции динамику.

Концепция супрематизма