Arkadii Troshec

КТО ИЗ СОСЕДЕЙ ДОЛЖЕН строить (ремонтировать) забор на дачном (садовом) участке с южной, северной, западной и восточной

стороны от дома?

При старом режиме (советчком) точно были похожие правила. Токо тогда возможно были не стороны света, а слева, справа, сзади, спереди.

мой вопрос ПРО УСТАНОВЛЕННЫЕ ЗАКОНОМ
ПРАВИЛА стороительства (ремонта) заборов между соседями

Да, я живу в центре и к моему участку есть узкая дорожка токо легковушке проехать

Дмитрий Осипов

Ни один закон не устанавливает обязанности соседей по отношению к Вашему участку (за исключением тех норм, что обязывают их воздерживаться от действий, которые могут посягнуть на Ваши права) .
Вы сами по отношению к Вашему участку, можете - как делать, так и не делать забор. Если сделаете, из своих материалов и своим иждивением, это будет Ваш забор, ваша собственность. Со всех 4-х сторон. Так же и любой сосед, может огородить своим собственным забором свой участок с 4 сторон. А может и не огораживать.
Чей забор, тот и ремонтирует. В силу ст 210 ГК РФ - собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Лена Федулова

Мы поставили сами со всех сторон. Так, как хотели, и как было нам удобно.

Анна Коржевская

никто не ДОЛЖЕН .эТО ДЕЛО ДОБРОВОЛЬНОЕ

Дмитрий Тонкопий

строить 50/50 каждую сторону с соответствующим соседом. Ремонт тоже, только согласовать этот вопрос крайне трудно. Некоторые бессовестные отказываются, даже если забор падает.

Алина Утрисова

Кому мешает - тот и делает. У нас в пригороде так.))))

Иван Тучин

любой из соседей только не ты
как я понял ты живешь в центре окруженная соседями с юга сосед севера запада и востока соседи

Ив
Иван

Нет таких норм на сегодняшний день. Высота забора, плотность - вот это регламентируется правилами. И только. Всё остальное по согласию.

Татьяна Нащинская

Как договоритесь. У меня угловой участок, следуя Вашей логике я изначально в проигрыше, соседи только с 2 сторон и тем забор не нужен. А у меня собака без привязи гуляет, я забор ставлю, одни из соседей обижаются, что я от них отгораживаюсь...

Владимир Сабуняк

Законом это не обговаривается. соответственно, действует договор гражданского характера например, либо устная договоренность