Мария Чиркова

в молитве " отче наш" Иисус говорил что важно святить имя Бога, какое имя он имел в виду ?

Фаина Эдильбаева

"Поклоняюсь пред святым храмом Твоим и славлю имя Твое за милость Твою и за истину Твою, ибо Ты возвеличил СЛОВО ТВОЕ превыше всякого ИМЕНИ ТВОЕГО. "
Псалтирь, псалом 137:2
" Освяти их истиною Твоею; СЛОВО ТВОЕ ЕСТЬ ИСТИНА. "
(Св. Евангелие от Иоанна 17:17)
"ИИСУ сказал ему: Я есмь путь и ИСТИНА и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только ЧЕРЕЗ МЕНЯ. "
(Св. Евангелие от Иоанна 14:6)
"И увидел я отверстое небо, и вот конь белый, и сидящий на нем называется Верный и ИСТИННЫЙ, Который праведно судит и воинствует.
Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим. Он имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого.
Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: «СЛОВО БОЖИЕ». "
(Откровение Иоанна Богослова 19:11-13)

Евгений Ерковский

Удивительно, что большинство из сотен миллионов человек, являющихся членами церквей христианского мира, наверно, затруднились бы ответить на этот вопрос. Некоторые сказали бы, что Бога зовут — Иисус Христос. Однако Иисус молился кому-то другому, когда сказал: «Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира» (Иоанна 17:6). Он молился Богу на небе, подобно сыну, разговаривающему со своим отцом (Иоанна 17:1). Имя его небесного Отца — вот что необходимо было «святить» .
Однако это имя не содержится во многих современных переводах Библии и редко употребляется в церкви. Вместо того чтобы быть «освященным» , оно было утрачено для многих читателей Библии.
В вашем переводе вы можете прочитать в Исходе 15:3 "Господь муж брани, Иегова имя Ему»

Виолетта Молодцова

Сегодня его не услышать в церкви и не прочитать в литературе, разве что в узкоспециальной. Все христианские конфессии словно в испуге отпрянули от этого имени, оставив свидетелей Иеговы с ним один на один. Из всеобщего достояния иудео-христианской цивилизации оно превратилось в эксклюзивную собственность одной конфессии. יהוה‎ YHWH — Яхве или Иегова.

Галина Ярмоленко

У Бога только одно имя, и на русском оно звучит как Иегова. Яхве - на еврейском. А Господь, Бог, Саваоф - всего лишь титулы, такие как царь или президент. Саваоф означает "Бог воинств"

Антон Кучеров

Сущий, Яхве, Иисус Христос, Отец Сын и Святой Дух, Саваоф.

Юличка Дидович

Это имя - Иисус Христос, которое Он открыл нам Своим явлением на землю для искупления греха всего мира.

Айчурек Калматова

А почему Он не назвал имя в молитве? Он везде называет Его Отцом!!

Сеймур Мисирханов

В молитве Отче наш говориться: Отче наш, иже Еси на Небесех. Да Святиться имя Твое. Да будет воля Твоя, яко на Небеси и на земли. Хлеб наш насущный дашь нам днесь. И остави нам долги наши, яко и мы оставляем должником нашим. И не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого.
На русском: Отче наш, Сущий на Небе. Да святиться имя Твое. Да будет воля Твоя, как на Небе, так и на земле. Хлеб наш насущный подавай нам на каждый день. И оставь нам согрешения наши, как и мы оставляем согрешения ближним нашим. И не введи нас во искушение, но избавь нас от лукавого.

Евгений Харитонов

Иисус Христос!

Если от нас сегодня требуют ответа в благодеянии человеку немощному, как он исцелен,
то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав.
Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения,
ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.
(Деяния св. Апостолов 4:9-12)

Александр

Имя своего Отца Иеговы Бога
;.Чтобы люди знали, что ты, чьё имя Иегова,
Ты один Всевышний над всей землёй. ; псалом 83-18

Оля

Святить имя Бога - это не значит возглашать Его имя. Это означает, что мы сами призваны стать Божиими светильниками, чтобы люди, видя нас и наши дела, славили Бога.

Ан
Анна

У Бога много титулов, но имя у него только одно. На разных языках оно звучит по-разному. По-русски оно обычно произносится как «Иегова» и иногда как «Яхве» . Исход 15:3.)
Во многих переводах Библии Божье имя было заменено титулами Господь и Бог. Однако в оригинале Библии имя Бога встречалось около 7 000 раз. Иисус открыл людям Божье имя, он употреблял его, когда объяснял им Священное Писание.

Махмуд Джураев

А что значит для вас Святится?

Галина Иванова

А их несколько? Один Бог - одно имя...

Ирина Воронова

Нет, уже понимающих русский язык. Ведь предшествующее воззвание-ОТЧЕ НАШ ОСТАЛОСЬ НЕЗАМЕЧЕННЫМ И ПОЭТОМУ ИМЯ-ОТЕЦ ОСТАЛОСЬ ВНЕ ВНИМАНИЯ. ДУРДОМ НА КОЛЕСАХ.

Оксана Меркулова

Слово "святить" означает отделять от будничного, профанного. Имя Бога это человеческое название Его проявлений людям. Проявлений много и Имён много. В данной молитве уже слово "Отче" является Именем. Специального ритуала святить кокретное Имя в православии нет, т. к. главное вера и дела по вере. Любые споры о том, какое Имя святить и как это делать - пустая трата времени.

Алексей Стыкин

одного из Элохимов

Юлия Кашина

Только одно, в Иисусе - часть его .
Почитайте в виипедии... ,
Но и Иисуса почитать нужно, как и Отца... (я не написал - поклоняться..)

Лариса Казбекова

только один из богов имеет в имени слово отец.. юпитер.. патер.

Ярослав Филиппов

Библия ясно объясняет и хитрым и лукавым и незнающим:
Исход 3:15: 15 Затем Бог снова сказал Моисею: «Вот что ты скажешь сыновьям Израиля: „Иегова, Бог ваших предков, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова, послал меня к вам“. Это моё имя на века, и под этим именем меня будут помнить из поколения в поколение.