Елена Пятова

несколько вопросов родноверам это не наезд а мне в самом деле интересно ПРОТИВНИКИ РОДНОВЕРИЯ ИДУТ ЛЕСОМ

Осталось ли от древней веры что-то кроме суеверий, предрассудков и примет? . На основе чего строятся ваши взгляды?
И ещё в древности славян было много племён и у каждого свои боги так какого племени веру вы хотите возродить?

Андрей Поповченко

Не стоит верить всяким Ахиневичам, Трехебовым, Асовым и прочим фантазёрам. Есть в конце концов работы учёных.
Бори́с Алекса́ндрович Рыбако́в — советский археолог и историк, академик РАН (1991; академик АН СССР с 1958 года) . Один из самых влиятельных деятелей советской историографии. Основные труды по археологии, истории, культуре славян и Древней Руси.
"Язычество древних славян"
"Язычество древней Руси"

Алекса́ндр Никола́евич Афана́сьев — Историк и фольклорист, выдающийся русский собиратель фольклора, исследователь духовной культуры славянских народов.
"ПОЭТИЧЕСКИЕ ВОЗЗРЕНИЯ СЛАВЯН НА ПРИРОДУ"

Иван Асташов

Давайте начнём с того, что племён у Славян отродясь не было. Это вам не индейцы и не горные обезьянки.
А что касается "своих богов" у отдельных "каст" - был единый пантеон славянских богов, каждый из богов выполнял свою определенную функцию.
Верили - во всех, молились - некоторым.
Например, крестьянин, которому нужно было получить хороший урожай - молился Велесу.
Воин, идущий в очередной поход - Перуну. И так далее и тому подобное. Молились тем богам, в покровительстве которых нуждались, однако верили во всех.
По аналогии с христианством: верить в Велеса, но не верить, например в Стрибога - это всё равно, что верить в Отца, но не верить в Сына и Святого духа. Т. е. бред.
Отличие родноверия от текущего уклада в том, что это политеистическая религия (глобально - это вообще не религия) . Т. е. , в отличие от того же монотеистического христианства, в родноверии существует возможность выбора. Относительная свобода против неприкрытого рабства, если хотите. Именно эту свободу и хотят возродить родноверы.

Поборником, равно как и противником родноверия не являюсь. Я вообще атеист, однако с историей, в т. ч. и с историей религий, неплохо ознакомлен.

Наталья Пашко

На самом деле родноверство (родноверие? ) это не религия и даже не вера. Это, скорее, мировоззрение. Вроде буддизма или, что ещё ближе, синто.

Поэтому родноверию не учить, а в нём воспитывать надо. А кто этим заниматься станет? Выучат обряды, нашьют костюмов.. . а сама суть - как была, так и есть христианская, ибо другой взяться неоткуда - кругом всё на нём замешано.

А нгасчёт местных богов.. . так боги местные - похожи на то, что у христиан называется "местночтимыми святыми". А центральный пантеон более-менее похож у всех. Имена могут разниться, но на самом деле это не имена, а должности или атрибуты. Языки разные - вот и зовут одного и того же где-то Перкунасом или Перуном, а где-то Юпитером или Зевсом.

Так где-то.. . на самом деле это тема для серьёзных культурных исследований и понаписано про это.. . много.

Денис Калистратов

Я не родновер, сочувствующая им, они интересуются древней религией, историей своего народа, это уже похвально, пусть играя с обрядами, костюмами, оберегами, это тоже часть религии, они пробуют быть в той среде, создают ее искусственно, чтобы понять, как было

боги были одни у многих народов - олицетворения природных сил, ну вот хотя бы перун, тор, зевс, один, агни - суть один бог, названия разные

Антон Соболев

Осталось ли от древней веры что-то кроме суеверий, предрассудков и примет?

Нет. Не осталось.

На основе чего строятся ваши взгляды?

На основе трудов различных ученых - исследователей, занимавшихся исследованиями воззрений древних славян.

И ещё в древности славян было много племён и у каждого свои боги так какого племени веру вы хотите возродить?

Ну, хочется людям верить в сказки! Понятно, что никаких богов вообще нет. В противном случае, они никогда не допустили бы Крещение Руси.

Екатерина Смирнова

Да вот мне тоже интересно... Пыталась понять истоки РОДноверия, но кроме языка русского ничего не убеждает. Красивое мироощущение: Бог Род ( тут сам язык подсказывает - ПриРОДа, РОДина, РОДитель и т. д) , Сварог - Творец ( сварганить -значит, сотворить) , Лада -Матушка, несущая в Мир Лад, Белобог и Чернобог - Добро и Зло и т. д. Мы употребляем слова, не задумываясь, но именно язык, на котором думаем, говорит о принадлежности к тому мироощущению, которое прозвали "языческим". Что уж обижаться и выдумывать новое, мы, кто ощущает себя русским по языку, все язычники. Ибо думаем на том языке, который переняли по Золотой Цепи Памяти от своих Предков.

Николай Ратушняк

У меня отец родновер, но никаких твердых фактов он привести не может, опирается на слухи, мифы, легенды, но ведь это не то. Я не верю во все это, он у меня умный человек, ученый, но дочь не может переубедить.

Настюша Лёвина

Каждый выбирает себе дорогу сам или по указке.

Илья Кожанов

Что там у кого в древности было, Бог знает, учёные, т. н. озвучивают заказуху политиков, те, в свою очередь, от барыг питаемы, до наук имеют личный интерес.. .
Потому теперь рассуждать и спорить какого цвета "русалка на ветвях" была, или шо там за "кот учёный" весь в цепях, аки маугли на ярмарке ...-не серьёзно.
И родноверам и неродноверам надо таки определиться - или традиции родные, или традиции импортные, бо заплутать в разнопрениях за родову дальних времён себя любимых из разномнения желающих порушить чужие традиции за ради расщеперенного обретения стяжателей потребления материального, себя не уважать и детей собственных обкрасть на историю, школу традиций и моральных устоев.

Всего лишь.

Na
Natali

Я требую продолжения банкета! 🙂

Вл
Владимир

даже балл забирать не буду

Антоха

нет больше этого, жиды всех вырезали. я тоже на полном серьезе. так что не вижу смысла формировать новую религию на костях старой, пока есть те, кто не гнушается кровь ради бога пускать.

Вар Хай

Пустыней и тернием.

Наталья Пахомова

Шёл я лесом, видел беса
Бес вареники варил.

Влад

Думаю, что нет. Родноверие - это язычество, атавизм, как мёртвые языки.

Teynara Avinta-Enkersel

я хотел бы возвратить лишь одно-крепостное право

Лариса Сапрыкина

Есть такой ученый как Галина Сергеевна Лозко. Вот у ее книгах многое о родноверстве почитать можете. В каждой местности отличались и боги и поверия, и обряды, но это не разделяло их.

Данил

Если Кецалькоатль, Уицилопочтли, Юм Кааш подерутся со Сварогом, Перуном и Велесом - кто победит?

Зевс сильнее Перуна?
Марс и Юпитер умнее Симаргла и Стрибога?

Юра Григорьев

язычество это система выживания, культура и вера. природное понимание деться никуда не может, как его не убивай. у природы свои интересы которые она поддерживает. кроме того сохранились книга Велеса, Ярилина книга, книга Коляды, есть волхвы и знахари

Татьяна Брикова

Зачем это? Пусть историки этим интересуются и нам рсскажут.

))
))))) )))))

Никакую пусть каждый выбирает себе веру, которую хочет!

ОК
Олеся Куликова

Язычество - религия живота. Хочу, чтобы урожай был и мне за это ничего не было - основная догма.
Ну и как во всех религиях "Хлеба и зрелищ" - бесплатно.

Алексей Бацких

А по тротуарам можно передвигаться?

Ви
Виктория

Да лесом. За каким-то интересом)