Сергей

сколько государство выделяет денег сироте на покупку жилья

Александр

Выделяет не государство, а регион. Государство только закон издало. Сиротам выделяется жилье, а не субсидия.

На
Наталья

У каждого региона свои законы. У кого то выдают безвозмездные субсидии, у кого то квартиры по нормативу не меньше 33 кв. метров под договор социального найма.
Например у нас в Чувашии сирота может выбрать один из предложенных способов либо субсидию. либо квартиру социального найма.
Но как правила на ту субсидию, которую выдают квартиру по положенному нормативу не купишь. Например выдают у нас 780000 рублей на сироту, а квартира самая дешевая не менее 33 кв. метров можно найти только от 900000рублей. Поэтому лучше выбрать второй вариант и получить квартиру по социальному найму и привитизировать ее. Администация просто покупает квартиры на аукционах.
А размер безвозмездной субсидии в каждом регионе и районе у каждого свой.

Илья

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ
ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,
ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ
Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. и т. д.