Настёнка Милая

Как считать долю запасов в активах - на дату или за период, т. е. по средним показателям?

А коэффициент платежеспособности?

Я прекрасно понимаю, что доля запасов - это запасы поделить на активы. У меня вопрос: запасы и активы брать на 31.12, либо средние = (Запасы на начало года + Запасы на конец года) /2. Аналогично с коэф. платежеспособности - активы и заемный капитал на дату или за период? Если я посчитаю по средним показателям - будет ли это ошибкой?

Оксана Иванова

у вас интернета нет??? ?
Запасы/Активы доля запасов в активах
Кп=(А1+0,5+А2+0,3?А3)/(П1+0,5+П2+0,3?П3),

где А1 – наиболее ликвидные активы;

А2 – средне ликвидные активы;

А3 – низко ликвидные активы;

П1 – текущие обязательства по расчетам;

П2 – краткосрочные кредиты банков;

П3 – долгосрочные обязательства.

Natalia Alexandrovna

нет, вам нужно брать на определенную дату, все коэффициенты финансового состояния считаются на определенную дату.