Светлана Пурыгина

Подскажите пожалуйста, каковы правила перевозки птиц из России в страны СНГ?

Подскажите пожалуйста, каковы правила, и какие необходимые документы для перевозки птиц (волнистого попугая) из России в страны СНГ (Украина)?

Интересуют правила и порядок перевозки домашней птицы (волнистого попугайчика) на личной автомашине или поездом.

Виктор

В случае если перевозите воздушным транспортом, то "ПРАВИЛА МЕЖДУНАРОДНЫХ ВОЗДУШНЫХ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ, БАГАЖА И ГРУЗОВ" (с изм. от 17.05.2006) говорит следующее:
9.15. Перевозка комнатных животных
9.15.1. Собаки, кошки, птицы и другие мелкие комнатные (прирученные) животные принимаются к перевозке только в сопровождении взрослых пассажиров и с предварительного согласия перевозчика. Пассажир обязан представить сертификат, выданный компетентным государственным учреждением, и другие документы, требуемые ветеринарными органами любой страны, на территорию, с территории или через территорию которой осуществляется перевозка.
9.15.2. Для перевозки животных и птиц пассажир обязан обеспечить контейнер (клетку) достаточных размеров с доступом воздуха.
Дно контейнера (клетки) должно быть водонепроницаемым и покрыто абсорбирующим материалом. ..
9.15.3. Масса сопровождаемых животных и птиц, в том числе масса контейнеров (клетки) и пищи, не включается в норму бесплатного провоза багажа и оплачивается по багажному тарифу.