Елена Савченко

Кредит по утеренному паспорту.

По утеренному паспорту кто - то взял кредиты в разных банках. Эти банки засыпали письмами о просрочке оплаты. Новый паспорт получен в кратчайшие сроки после утраты (все кредиты взяты после получения нового паспорта) . Понимаю, что в банки я могу предоставить справки о том, что получен новый паспорт раньше, чем взяты кредиты. Вопрос: почему я должна бегать по банкам и доказывать свою непричастность, если вина полностью лежит на работниках банка, недобросовестно относящимся к своим прямым обязанностям? Как грамотно поступить в этой ситуации?

Makhach Varaev

В этой ситуации надо обращаться в полицию, они и будут устанавливать, произведено ли фотографирование при оформлении кредитов, опознание и прочее. Побегать придется. Не хотите бегать - ожидайте судебных приставов

Александра Пименова

причем здесь недобросовестно выполняемые обязанности? Вы сами как можете отличить утерянный паспорт от неутерянного? У банков нет прямой связи с правоохранительными органами, чтобы это знать. Надо платить большие деньги, кто на это пойдет?
Вы можете не бегать и не доказывать, но тогда к Вам приклеются коллекторы, оно нужно?

Предлагаю написать жалобу в Банк России и приложить копии справок. Обязаны ответить, значит и обязаны разобраться.

Настя Шмелева

У меня позиция такая : "Если я не брал кредит, то я не должен доказывать то, что я - не верблюд". Если инкриминируют мошенничество, то доказать это ОБЯЗАНЫ: гособвинитель и правоохранительные органы. Если дойдет до гражданского процесса в суде, то тут никуда не деться: каждая из сторон ОБЯЗАНА предоставить в суд доказательства своей позиции...

Олька Брыкова

Потому что ты тотчас после утери не написала заявление в полицию. . Если написала, то оплатить придется только те кредиты, которые взяты от момента утраты до момента регистрации твоего заявления...