Gulizar

Собрали много перца болгарского, что можно с ним сделать? много перца сладкого, что с ним сделать?

Сергей Литвиненко

ну, мариновать, что же еще...

Вероника Размашкина

я недавно аджику готовила .. очень вкусно получилось ..без уксуса и растительного масла ...болгарский перец . помидоры, острый перец . чеснок и семена кориандра ( кинзы )

Жека Миронов

Лечо, пофаршировать, просто замариновать, заморозить.

Татьяна Вертякова

Наберите в инете -перец болгарский на зиму - там способов приготовления заготовок -море - выбирайте на свой вкус

Галина Ганьшина

лечо-самое вкусное.. . или аджику- добавить помидор и чеснока, переварить с маслом и острым перцем

Илья Ларькин

Болгарский перец с медом
3 кг болгарского перца, чеснок, черный и душистый перец горошком, лавровый лист.
Маринад: на 2,5 л воды берется 2,5 ст. л. соли, 2 ст. л меда, 1 ст. сахара.
Соединить все компоненты для маринада, кипятить 3 мин. Перец помыть, очистить, разрезать на 2 или 4 части. Положить в кипящий маринад и кипятить 1 минуту.
На дно каждой пропаренной банки (беру по 0,5 л) положить по 2-3 зубчика чеснока, 1 лавр. лист, пару горошин перца. Перец аккуратно уложить в банки, залить маринадом, добавить по 0,5 ч. л. уксуса 70% на пол-литровую банку, закатать. Перец получается ароматный и вкусный.

Полина Линькова

Лечо или аджику.

Valera Storogenko

Обычно делают лечо. Можно сделать лютеницу - типа острого кетчупа, а я делаю лечо из болгарского перца с цветной капустой ( тоже не знаю куда её девать ). Мне такой вариант больше нравится.

Семён

А еще вариант - нафаршировать и в морозилку, полуфабриктик собственного приготовления!

Александр Ситнов

1)100г риса отварить, промыть. На терке 1кг моркови, ч/з мясорубку 0.5кг лука, 1,5кг помидор, 300г перца. Часть (2/3) лука и моркови смешать с рисом, добавить в этот фарш рубленую петрушку и укроп. Фарш запихать в очищенные от семян перцы, заложить их в кастрюлю, влить смесь из томатов, перца (ч/з мясорубку которые) , добавить оставшиеся морковь с луком, 1ст. л соли с горкой, 2ст. л сахара, 7ст. л раст масла, кипятить 5 минут, влить 1ст. л уксусной эссенции, выключить, разложить по банкам, закатать, перевернуть до остывания. Можно рис заменить на перловку, будет 2 варианта заготовок. 2) на 100г чеснока (тонкими полосками) 2кг перца (полосками) , 1л воды, 5ст. л раст масла, 1дес. л соли, 1ст. л сахара, вскипятить, влить 1 ч. л уксуса, по банкам, закатать, перевернуть. 3) замариновать как помидоры. 4) лечо. 5) волгоградский салат: 2кг помидорок, 2кг огурцов, 700г перца. Все порезать, добавить 1ст. л соли (с горкой) , 2ст. л сахара, 100г раст. масла, стоит 2 часа, довести до кипения, влить 1ст. л уксусной эссенции, выключить, закатать, перевернуть.

Евгений Шепилев

Я томат обязательно с красным болгарским перцем, пропущенным через мясорубку закрываю. Ну и замораживаю много. За зиму всё уходит.

Ал
Александр

неострый салат: 3 кг перца, 1 кг репчатого лука, 1 кг моркови (это уже в чистом виде) , режете колечками-дольками-кружочками, по-вкусу. Добавляете по стакану сахара, воды, растительного масла и уксуса, соли -столовая ложка с горкой. После закипания варите 15 мин и закатываете. уксуса почти не чуствуется, можно немного специй добавить.

Евгений

балатонский салат