Влад Ибрагимов

Кто-нибудь видел в москве или области майну обыкновенную?

скворец такой

Azamat Amanturov

По всем определителям общее распространение Майны обыкновенной указывается как Южная и Центральная Азия; про Россию вообще сказано так: "отмечены залёты в Оренбургскую область и на Алтай".

Смотрела в книжке: Н. Арлотт, В. Храбрый. Птицы России (определитель всех видов птиц Российской Федерации) . - С. -Пб. : Амфора, 2009.

Да, я из Московской области сама - не из Мытищ, правда, - из Реутова - это рядом. .
Птиц вполне различаю, когда что-то не вполне обычное - по крайней мере, пустельгу и перепелятника из окон нашей многоэтажки видела не раз.. .

В Мытищах я лично наблюдений никаких не проводила - врать не буду - но не знаю, - сомнительно, по-моему.. .
-------
п. с. : вот насчёт зоопарка - а что, может, оттуда кто сбёг?.. Надо спрашивать. .
-------
п. п. с. : орнитологию нам на кафедре читали в 2007/08 уч. г. - преподаватель-орнитолог проводит учёты и по городу, и в нац. парке Лосиный остров (что ещё ближе к Мытищам) - про майну нам ничего не говорил. - если только после что поменялось?

Снежана Красноярова

Видел не сам, но читал здесь на ответах, что в МО такая попадалась

Сергей

майну или майку - насекомые?

Ковалёв Иван Васильевич

По московской области только страусы гуляют, эта птичка может встретиться только сбежав с зоопарка: