Павел Броник

Если посмотреть реальности в глаза, то смысла жизни нет. Мы просто смертные организмы. Кто что думает по этому поводу?

п. с. религиозные сказки оставляйте для себя. Мне интересно узнать мнения трезвых людей. Думаем, господа)

спасибо всем за очень интересные ответы.

у каждого человека есть иллюзия смысла жизни, как и у меня, но вот если посмотреть трезво)

Вера Корнилова

Смысл жизни состоит в том, что бы исполнить свою функцию, свое предназначение. Иначе дисфункция и вырождение. Ведь Жизнь организуется смыслами, за которыми стоит управляющее слово. А слово принадлежит вечности, не знающей ни времени, ни пространства. http://nnvashkevich.narod.ru/

Сергей Бар

...ну если заглянуть реальности в глаза, то смысла действительно нет... а вот дальше у Вас противоречивое высказывание, которое говорит о том, что Вы ещё не заглядывали в глаза реальности: -)...ну это не страшно, все там будем: -)...давайте по порядку... у жизни смысл есть, и этот смысл Вы... Вы-это не смертный организм, смертна только форма, т. к. жизнь-это движение и подразумевает смену форм... а вот когда Вы посмотрите реальности в глаза (понравилось Ваше выражение, по сути это физически примерно именно так и выглядит... развернуться во внутрь себя: -),то увидите, что всё (жизнь-мир) есть Ваша же иллюзия... так, что смысл по сути иллюзия... ну это в кратце, заходи если что: -)))
...Обнимаю Бесконечностью Вариантов!...

Александра Тершинова

Смысла жизни нет, если не оставлять следов в жизни.
Конечно, мы смертные организмы, все организмы смертны, иначе между организмами уже было бы не протолкнуться))

Ксёна Кошка

Да. действительно. смысла нет. мы живем, развлекаемся, работаем, едим срем и умираем. аналогично наши последователи. Кто-то ищет смысл в любви или в чем-то еще, но это не смысл, это потребности больше.

Настюнчик Красатуньчик

смысл в развити в движении, и если бы мы не были смертными, то развитие бы очень замедлилось.
тут не нужны сказки, тут нужно видет стройную систему и взаимосвязи всего окружающего

Любовь Лутошкина

Если смотреть вашими глазами-смысла нет. Давать потомство это побочный эффект нашей жизни. Если подумать, а что мы забираем с собой? Ответ-знания и опыт-мудрость. Для чего это всё? Скорее всего для развития вселенной. Можно сравнить нас с живыми клетками тела вселенной. Эволюция во всём.

Лёня Мариев

У всех существ на земле есть какое то предназначение, все они для чего то нужны. А вот у человека я предназначения не нахожу, он только все разрушает и портит. Не знаю зачем мы живем. Просто живем и все, обязательно нужен смысл? Вот тебе смысл: старайся получить от жизни как можно больше кайфа, тем более что живем один раз.

Оля Терентьева

качественный результат - следствие качественного процесса. они не разделимы.
думай, трезвый г-н.

Stasevich Parketisto

жизнь будет Скучная - если так рассуждать ...

Ирэн Ирэн

Вы задали интересный вопрос, и сами же отвергаете часть ответов, в основе которых дух.
Материалистический подход дает ответ на вопросы, зачем у человека руки, ноги, сердце и т. д. , но нет ответа, зачем сам человек! Ответ на этот вопрос лежит в не проявленной для большинства людей области – духовной.

Сергей Рыжов

Смысл жизни в том, чем ты ее наполнишь. Другого, действительно, нет. Зато у человека (существа, спосбного задаться вопросом о смысле жизни) аж целых две возможности оставить по себе след: либо в потомстве (это чисто биологический аспект, способ сохранения той единственно бессмертной и существующей уже никак не менее 4 млрд лет части, которая в тебе есть, хотя формы она с тех пор успела поменять неоднократно) , либо в культуре, если не вкладом, то хотя бы путем передачи ее следующим поколениям (аспект чисто человеческий, поскольку социальную память создал именно наш вид, и ни один больше) . Не, есть еще и третий вариант: попросту отказаться от жизни по типу Будды. Но фактически это эволюционный проигрыш: ты всего лишь оставишь свои элементы более успешным организмам, и всё. Ось такая петрушка.

Руслана Лебедева

А жить -то хочется Саня ? :))) Так сам же себе противоречишь! Ведь если смысла нет, то и жить дальше нет смысла. Ну сам же понимаешь, что при отсутствии смысла не имеет разницы сколько, и как прожить. Всё ведь оборачивается смертью. Так чего ждать ...смысла же нет.

Желание жить, хотя бы ради жизни - это уже смысл. А к нему, неумолимо, подтягивается желание жить так, чтобы нас любили, чтобы жить в правде, в отсутствии страха и страдания, в надежде на Вечную жизнь. Смысл есть, и вот тому факты: когда мы болеем - мы хотим выздороветь, причём вопреки отсутствия смысла в ком-то, когда нас не любят - мы всё равно надеемся, глубоко внутри, что нас полюбят, когда нас обидели - мы надеемся на справедливость, когда нет выхода - мы верим Богу, потому что больше некому.
Кто бы что не говорил об отсутствии смысла, но Внутри он точно надеется ...-что смерть не затронет его.