Юл
Юлия

Как вы считаете, обучение в престижном вузе дает какие-то преимущества по его окончании?

по сравнению с менее престижным учебным заведением?
На работе одна коллега еле концы с концами сводит оплачивая дочке репетиторов, чтоб та сдала ЕГЭ в следующем году как можно лучше и поступила в вуз попристижней. Спрашивала, нафига им этот престиж, а она ответила, чтоб доча потом попала в хорошее место ботать, что о ребенке надо заботится.
Другая в том году носилась колбасой из-за того, что ее дочка захотела пойти учиться непременно в финансовую академию, несмотря на то, что в другое учебное заведение- академию бюджета и казначейства была зеленая улица. . но типа вуз менее престижен.. . А мама же ответила, что она такая хорошая девочка, привыкла везде быть первой, в каких-то конкурсах первые места занимала, сумки у ней не дешевле 6000р. С грехом пополам цели добились, но мать извелась сильно. И тож были слова, что устроиться куда получше,

У моей мамы коллега пыжилась, чтоб ее дочка поступила в престижное заведение, хотела, чтоб она потом работала в таком месте, типа министерства иностранных дел

Помню одноклассница ржала над двумя нашими ребятами, которые поступили в сельхозакадемию на один из самых непопулярные факультетов. . Смешно ей было от слова автотракторный. . зато она будет экономистом. Но когда выпустилась через 6 лет, то сложности с поиском работы были...

Сайфулло Насридинов

Выпускникам Бауманского многие кадровики сразу отдают предпочтение. Еще до испытательного срока)
Когда я вижу, как с моего сына там семь шкур дерут, понимаю- кадровики в чем-то правы) Слабаки и дураки в этом ВУЗе не задержатся)

Ravil

В ВУЗах попрестижней и обучение покачественней! Потому и специалисты из такого ВУЗа больше ценятся. Но в итоге, когда нужно работать, то ценятся именно знания . И уже многое зависит от самого работника. Если был лентяем, даже в престижном ВУЗе, то и на работе может не потянуть...

Антон Делов

престижный ВУЗ - а как думаете, почему его называют престижным? видимо, и поступают туда не все, и учиться сложно, дураки не выдержат.. . поэтому отделы кадров при собеседованиях отдают предпочтения выпускникам таких заведений! на лице у соискателя не написано, что он лучше, а вот диплом - это как метка! но честно сказать, это только первые одно-два места работы будут смотреть на ВУЗ. . а если потом еще будет менять место работы - там уже будут смотреть на предыдущие и опыт работы! -))) но для девушек учеба в престижном ВУЗе дает еще шанс найти там престижного жениха! -)) что немаловажно. . или она будет иметь выбор среди будущих тракторостроителей приезжих, или среди будущих дипломатов! -))))

Дмитрий Разумов

говорю как "кадровик": предпочтение всегда выпускникам более престижного заведения.

Н@дюш@

Сейчас все решают только связи или элементарное везение - "попал в струю!...

Denis Kasumov

Не училась в престижном ВУЗе, поэтому не могу знать наверняка про качество образования.
Но про работу могу сказать по своему опыту (несколько лет работала в кадровых агентствах, разных) на престижность ВУЗа смотрят очень редко, если только у работодателя пунктик имеется. В основном смотрят на то, что человек проявляет на собеседовании. В основном это энтузиазм и навыки, которые критичны для данного места работы.

Про престижный ВУЗ.. . что могу предположить (наверняка тоже не знаю).. . там может быть более прогрессивная среда. А среда, согласно теории поля - очень важный фактор. Она меняет и сознание, и помогает увидеть и изменить свою позицию, т. е. выйти за рамки привычного, что очень сильно ограничивает.
Если попадаешь в среду успешных, то науаешься сам успешности.
Я точно знаю, что за границу многие ездят учиться не из-за знаний, а из-за возможности повариться в другой среде, отличной от нашей. Знания сейчас можно при желании в инете собрать, это не проблема, времена изменились, они в свободном доступе.
Например на сайте Йельского университета выложены в свободном доступе видеозаписи лекций и стенографии к ним (на английском) .

Поэтому, возможно, смысл есть.... хотя, не уверена.

Дмитрий Черных

Сыновей отдала в лицей при Бауманском университете. Старший уже на 4-м курсе. Младший будет поступать в 14 году. Я как работодатель знаю преимущества таких ВУЗов. Но учиться там надо за счет знаний, а не денег родителей. ПОэтому поступали сами, и учится будут и учатся на бюджете.

Антон

При прочих равных условиях, если нужно будет выбирать, работодатель выберет претендента на работу скорее из Бауманки, чем из заборостроительного.. .
Это если искать работу без связей

Ольга Ф.

Обучение в любом ВУЗе дает преимущества, а в престижном немного больше.

Но, насчет вашей одноклассницы. Студенты сельскохозяйственного ВУЗа в Челябинске изобрели уникальные очистители воздуха и эти очистители у них заказала Финляндия. России они оказались не нужны.
И по окончанию этого ВУЗа ребята, вероятно, получат работу в Финляндии. России-то и ребята тоже не нужны, но разве не лучше оказаться в Финляндии?
А вашу одноклассницу-экономиста, кто-нибудь в Финляндии ждет? Или может быть она оттуда заказы получает?
Так что талант в любом случае Важнее)

Рома

Видимо, все-таки имеет.

моя подруга закончила непрестижный вуз (ин. яз. ) и долгое время не могла найти работу, несмотря на то, что прожила несколько лет за рубежом. Какое-то время работала учителем на яз. курсах.
сейчас правда работает на хорошей работе (и то, потому что прием на работу вели иностранцы. Наши, прочитав резюме, даже разговаривать не хотели).

Светлана Петренко

Главное не вуз а чтоб родители потом после вуза протолкнули ребенка на хорошую работу. Имеет значения мамины и папины связи. Просто высшее иметь а твм дело техники. Правда в престижных вузах можно познакомиться с престижными детками

Max Gusev

дает... большие

Александр Мышкин

имеет смысл закончить самый лучший вуз. но!!! нужно учитывать и специфику вуза. например-этих экономистов- как собак нерезанных. а вот хорошего доктора-днём с огнём не сыщешь.. . так что-как-то так.

Ольга Налимова

Желание ребенка учиться можно только приветствовать. У меня другие примеры когда закончив пристижнеы заведения находили такую же работу. Но там действительно умные дети были. Дочка моей подруги закончила банковскую школу, там даже за деньги конкурс и в приоритете мальчики. Ей 23 сейчас работает в аудиторовской компании, а до этого бухгалтером в крупной авиакомпании работала и училась. Она выбирает где хочет работаь, а не ее! Подруга, продавец в магазине продуктовом ни о каких связи и речи не было. Училась дочка тоже в кердит. сейчас за полгода погасила этот кредит получив свою работу.
Это лучшее вложение денег в будущее ренека. Конечно если ребенок тупой то это деньги на ветер.

Михаил Фролов

Однозначно. Голову надо конечно включать и соображать, где престиж раздут. Самое главное приемущество серьезных учебных заведений - преподавательский состав. Это многое определяет для тех, кто стремится получить знания и ставит для себя высокие планки. Студенту с такими амбициями в посредственном филлиале будет гораздо труднее получить все это без хороших наставников, самостоятельно он будет тонуть в море информации, а прекрасные академики и ученые, которые положили на это жизнь, дают путеводную нить и помогают раскрыться. Второе - конференции, олимпиады, возможности проявить себя, что потом складывает серьезный образ человека в глазах нужных людей, которые видят, что он не просто проболтался эти пять лет, а стремится к тому чем увлекается. Третье - лучшие компании города и региона, которые будут сотрудничать, прежде всего, с такими же солидными заведениями в вопросах практики, которая часто потом превращается в трудоустройство по окончанию или отличный опыт в резюме. Четвертое - друзья-одногруппники, которые впоследствии образуют костяк надежных свзяей, и это нормально. Пятое - сама обстановка, атмосфера, во всем, вдохновляющая на развитие. Я не так давно в Москве, но даже отлитые бюсты Ломоносова и Коперника на фасадах государственной библиотеки уже пробирают до мурашек и хочется скорее внутрь за книги.

Во всем нужен баланс. Не надо пихать ребенка в "финансы и кредит", если он творческая личность и ему это не нужно. Не все в мире измеряется деньгами, да и не будет больших денег без увлеченности тем, чем занимаешься. Не стоит игнорировать свои желания и сущность, потому что профессия без интереса к делу никого счастливого не сделает и мотивации учиться не будет. Человек будет в конфликте с собой, в лучшем случае потеряет время и все же переориентируется на то, что у него получается и доставляет радость. Но и стремиться нужно к лучшему из возможного в том, что нравится, как минимум в рамках своего города. Естественно не убиваясь, если что-то не получается, от комплекса отличника.

Григорий Костин

"престижность" может помочь только на первом этапе карьеры, дальше всё зависит от способностей и фарта (иногда постели)

Виктор

Нет, не дает.
Влиятельные родители, везение и связи - вот главные преимущества в этой жизни.
Посмотрите на Собянина, наш местный хант с самым заурядным образованием, а вон куда пошел) ) Связи, только связи решают все!

Serge

нуу.... приходилось мне ходить на собеседование... спрашивают какое образование, где учились?
Я отвечаю.. .
Они... ааа.... это тот филиал? яснооо... .
Многие сразу же отказали, кто-то обещал рассмотреть и позвонить... но никто не звонил.

Не Ношу Гуччи Adidas Кручче

это только видится в больших городах Москва, Питер... а все остальные уже попадают в категорию не престижных, вся Россия получается.... бред..

ОК
Оксана Ковригина

Смотря куда на работу устраиваться. На многих предприятиях на руководящую должность занимают либо за интим и взятку, либо по знакомству, по блату. Просто так сейчас редко кто займёт руководящую должность.

Елена Минченко

все относительно, НО
преимущества все же могут быть за счет образовавшихся связей во время обучения

Иван Емельянов

даже, если совсем не работать всё равно очень приятно иметь престижный диплом

Илья Рабенко

я, как выпускник обычного провинциального универа, не могу ничего сказать о преимуществах престижных вузов.... да и выпускники бауманки в нашей тайге не водятся.... за то сколько никчемных людишек, которых родители тащили по жизни в зобу.... но все таки вуз, в который поступает ребенок, должен иметь и аттестацию и гос. аккредитацию.... и с лицензией у него должно быть все в порядке....

Иван Иванов

Должгы быть.

Кристина Михайлова

Конечно, при приеме на работу в крупную и стабильную компанию, обязательно смотрят какой вуз и какое обучение. Предпочтение отдают профильному вузу (экономист с финансово экономического вуза) и очному обучению,

Алевтина =)

на опыт и на диплом при принятии на работу смотрят, а не на престижность вуза, не на цвет диплома.
ну учатся у меня половина знакомых в "престижных вузах" и что? денег дали - сессию проставили. а половина не гнались за престижем, учатся, зубрят и сдают все сами.

അF
അ Fail അ

А вы представьте, приехал на киностудию в Москву талант, окончивший тьмутараканий театральный вуз и что, сразу роль дадут, самое большее разрешат побыть в массовке, а к студенту столичного вуза совсем другое отношение

Лексей Георгиевский

за последнее учить-глупо... ведь людей на рыбные места не по уму, а по блату выбирают... или по внешности... и очень вероятен такой сценарий, что потом дочка будет зарабатывать на уровне бабушки продающей носки в переходе... если кто не подтянет или замуж не выйдет... дык замуж может выйти и без вышки... или потом учится за счет денег ,,на карманные расходы"))))

Оля Вершинина

С такими сиськами, как на аватарке ???Конечно, еще какие !

Роман Анисимов

все относительно. престижный вуз дает хорошие связи, а это уже очень много.

Лариса Князева

конечно, если закончить Стенфорд

На
Наталья

Не дает. Я училась на филолога - абсолютно непрестижно) ) Давно уже директор информагентства.

Дмитрий

На этапе поиска работы, устройства - по-любому! но дальше - редко, хотя полученные качественные знания помогают в работе (даже не по специальн) всегда

Ксения Шнайдрук

нет не даёт. ты сначала работу найди, потом иди учиться по этой специальности, и пойдёт у тебя карьерный рост.

Azamat Wood

ну конечно

Дмитрий Гужва

всё лучшее детям! как говорится

Людмила Абазина

ВУЗ знания даёт, но ума не прибавляет !

Люда Теплова

Мы о престиже не думали, когда дочь поступала, а думали о будущей работе и зарплате. А получилось, что заканчиваем престижный ВУЗ. Думаю, что нет никакой разницы престижный или нет. Главное, чтобы молодой специалист своё дело знал и попал на работу в хорошее место.

Ирина Арсланова

нужно выбирать вуз по душе, а не по престижу!! ! Я очень хотела учиться в КУТЭПе, меня если честно отговаривали, так как он частный и всё пытались засунуть в престижный государственный вуз! У родителей ничего не получилось... я выбрала свой путь сама, закончила вуз к которому лежала душа и счастлива! Побывала и на стажировке за границей и с трудоустройством помогли - разве это не главное?!

Шурик Каримов

Безусловна дает.

Алексей Марин

Связи -это святая святых, они открывают все пути, все дороги и неважно, что ты закончил и как учился)
Увы, но такова наша жизнь.

Елена Прошина

Нет, главное в жизни друзья. В наше время надо обладать широким набором знаний! Даже если ты узкий специалист.

Сергей Скобелинг

И в престижном вузе можно учиться на "троечки".
Ну, и какой специалист из такого студента?

Наталья ****

Никаких .бармены везде нужны.

Вася

никаких.. ум дает и практика

White Sugаr

тут есть даже, которые и без вуза добиваются.

Елена Цой

престиж - это конечно хорошо, но опыт работы и репутация имеют гораздо большую степень важности при приеме на работу и дальнейшем карьерном росте

Айгуль Яркиева

если на работу потом устроишься--а так смысла нет от просто диплома