Ка
Катюшкин

Сгорел автомобильный усилитель Bolt B150.2

На усиль подали 17 вольт, что естественно привело его в нерабочее состояние. Первый осмотр показал 2 явно поджаренных элемента: Транзистор и резистор.
Хотелось бы уточнить что это за транзистор (предположительно IRFZ46N) и характеристики резистора, а так же на всякий случай и про диод. На диоде имеется 5 букв. Предположительно: "CIIPH" , точно не разобрать.

Усиль уже давно подключен и исправно отработал уже больше года. После замены генератора и реле напряжения (кажется, уже не помню) В машине выгорели почти все предохранители, предохранитель на усилке и сам усилок.

Тестер показывает что резистор 253 Ом, но соответствует ли это цветовой маркировке?

Екатерина Петриченко

Резистор омметром проверяется, есть 99,9% процента что он жив, транзистор работает впаре потому смотри по цемпи с каким или аналог на другом канале, дорог не видно, не думаю что он в цепи питания стоит.. .
Диод так же звониться, если помер-то подбирать опытным путем, смотреть токи в цепи и прикидывать (не разу не подводило) , но я бы конечно сначала просмотрел все цепи питания, все промерил бы.. . Не должно быть последвиствий подключения 17 вместо 12, не должно быть и все.. . ТАКИХ быть не должно.. .
Вот не туда подключили-это больше похоже, тогда многое понятно, тестер в помощь и вперед.. . Даташит так же...