Полина

чем закон отличается от принципа?

Наталья Мардиева

Самое заметное отличие, то что нарушение закона подразумевает наказание, принцип можно нарушать безнаказанно если при этом не нарушаются законы.

Геннадий Терентев

Закон как правило либо разрешает либо запрещает. Он направленного действия. Он говорит либо можно либо нельзя. А принцип заставляет думать, размышлять и приходить к определённому выводу что можно что нельзя. Например ребёнку сказать что электроплитку трогать нельзя-это закон. Но можно сказать что плитка горячая это принцип. Так и в библии в ветхом завете в основном свод законов. а в новом завете в основном принципы. Так например Не воруй, не убий -это закон .а в новом завете сказано что воры и убийцы не наследуют царства Бога.

Амина Караева

Возможностью нарушить?

Oleg Nakoshnyy

Закон необходимо соблюдать.
Принцип можно и нарушить (например, если он противоречит совести или же закону).

Маша Бондарь

Практически ничем - это синонимы. За нарушение и того и другого ничего хорошего не выходит!

Чиж К.

«Должно повиноваться больше Богу, нежели человекам», — заявили они (Деяния 5:27—29).

Почему в этом случае они «отказывались подчиняться некоторым требованиям закона» ? Они понимали, что «высшие власти» правят с позволения Бога и, как «Божий слуга» , поддерживают правопорядок (Римлянам 13:1, 4). Но все же христиане рассматривали закон Бога как высший закон.

Они помнили, что Иисус Христос для всех своих последователей установил принцип, помогающий уравновешенно подходить к этому вопросу: «Итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу» (Матфея 22:21). Свои обязанности перед Богом они считали более важными, чем требования кесаря.

Ан
Анютка

Принцип это основополагающая истина.
Единственная истинная религия — это нравственность, основанная на истинных принципах.
К. Гельвеций
Законы меняются) Обстоятельства переменчивы, принципы никогда.
О. де Бальзак

Елена Мирзоева

Законы основаны на принципах. Принципы неизменны, законы могут меняться.
К примеру, принцип: дорожная безопасность. Закон, основанный на этом принципе, может быть таким - посыпать дороги песком, чтобы было не скользко, либо таким - очищать от песка.

Ки
Киряхинсон

закон это неизменное правило: неубей не воруй. Принцеп: люби ближнего и тогда неубьешь, неукрадешь.

Seydgy Петрикеев

Принцип лежит в основе закона. Например, в основе ПДД (закон) лежит принцип безопасности. В соответсвии с этим принципом зимой нужно сыпать песок на дорогу, а летом - сметать.

Законы Бога показывают наше послушание, а применение принципов отражает глубину нашей духовности.