Янина Плетнёва

как спасти бегонию?? ? фото.

мне дали бегонию, до этого ее приобрели в цветочном магазине, пересадили и недели две она так и стояла не раскрывая бутоны. я ее вчера принеся опрыскала эпином. и сегодня поставила на светлое окно и пока не поливаю. ( поскольку она немного залита даже) . можно ли ей еще чем то помочь? пересадить? на фото бутоны яркие получились, а так у них темноватый болезнненый вид.

Дмитрий Ладанов

Очень красивая бегония, по моему Вы все сделали правильно (про осторожность с поливом) , сейчас ей нужен покой, цветоносы больные удалите, чтобы растение тратило силы только на восстановление. Если корни (клубень) уже загнили (возможно от перелива) , и она начнет погибать (желаю чтобы этого не случилось) , укорените от нее листочки:
-в воде (с цирконом или корневином или эпином или углем активированным) ;
-в торфе накрыв пакетом прозрачным, пока не увидите признаки полного укоренения.

Светька Матвеева

Зачем ее опять-то пересаживать, если она и так пересажена совсем недавно, хотя и не надо было? Оставьте вы растение в покое, поливайте мягкой водой. Единственно, что мне не нравится - слишком большой горшок, в нем легко залить, а бегония этого очень боится

Лаврентий Лубягин

у меня такие же . нужен слабый раствор чая. вы сменили землю (обычно сероватый налет) слабый раствор чая обезаразит почву. (если зепля вообще новая- замерьте PH - мои бегонии любят немножко щелочнуб среду. тупо чуток добавьте соды

Оксана Мерзликина

Используйте таблетки активированного угля

Наташа Шатилова

Чай нужен!!!! только слабый раствор! !